Мария Вершинина

Где запятые ставить и почему? (нужно обосновать) Заранее спасибо!

В почтовом ящике оказалось несколько писем1и2если бы не строгий запрет командира3врядли ли кто нибудь из отряда удержался бы от искушения немедленно проверить4 нет ли весточки из дома.

Алексей Аверкин

1. В почтовом ящике оказалось несколько писем.
запятые не нужны, т. к. "оказалось" выступает не в роли вводного слова, а в роли сказуемого.
2. Вряд ли кто-нибудь из отряда удержался бы от искушения немедленно проверить, нет ли весточки из дома.
"вряд ли" никогда не является вводным и не выделяется запятыми
запятая стоит перед подчинительной частью спп