Alone Black Wolf

Не могу найти диаметр описанной окружности болта

Номинальный диаметр резьбы 24. В госте написано что диаметр опис. окр-ти равен двум диаметрам резьбы. Значит он должен быть равен 48. Но размер под ключ 36) Поэтому не сходится никак. На бумаге начертив шестигранник, получается около 40, но никак не 48. Как быть)

Сергей Мячиков

В любом справочнике или ГОСТе есть для конкретного исполнения диаметр описанной окружности.
И никогда в ГОСТе не написано что в двое больше диаметра резьбы.

Если бы ты указал ГОСТ на нужный тебе болт, я бы указал тебе диаметр описанной окружности. Кстати, даже для различных исполнений диаметры разные.