Владислав Трофимов

что такое диаметр окружности?

Юлия Гулак

Диаметр в изначальном значении термина — отрезок, соединяющий две точки на окружности и проходящий через центр окружности, а также длина этого отрезка. Диаметр равен двум радиусам.

Диаметр — это хорда (отрезок, соединяющий две точки) на окружности (сфере, поверхности шара), проходящая через центр этой окружности (сферы, шара). Также диаметром называют длину этого отрезка. Диаметр окружности является хордой, проходящей через её центр; такая хорда имеет наибольшую длину. По величине диаметр равен двум радиусам.

Понятие диаметра допускает естественные обобщения на некоторые другие геометрические объекты.

Под диаметром конического сечения понимается прямая проходящая через середины двух параллельных хорд.

Под диаметром метрического пространства понимается точная верхняя грань расстояний между парами его точек. В частности:

Диаметр графа — это максимальное из расстояний между парами его вершин. Расстояние между вершинами определяется как наименьшее число рёбер, которые необходимо пройти, чтобы добраться из одной вершины в другую. Иначе говоря, это расстояние между двумя вершинами графа, максимально удаленными друг от друга.

Диаметр геометрической фигуры — максимальное расстояние между точками этой фигуры.

Источник: Интернет

Алексей

диаметр - это линия, которая соединяет две точки на окружности и проходит через ее центр

Анастасия Ковалева

это отрезок, соединяющий две точки на окружности и проходящий через центр окружности
диаметр равен двум радиусам

Толкователь Снов

Диаметр - это хорда, проходящая через центр окружности.