Александр ____

Химия.Помогите.Очень срочно.ЗАРАНИЕ СПАСИБО!10 класс.

Определите вещества: фенол, формальдегид, уксусную кислоту. Напишите уравнение реакции.

Светлана Макарова

уксусную кислоту можно определить по запаху. к остальным добавить гидроксид меди 2 и нагреть, где выпадет в осадок оксид меди 2(красный) - там формальдегид

Миша Гаевских

Фенол+FeCL3=фиолетовая окраска
Остальные с FeCL3 не реагируют
Ag2O+HCOH=2Ag+HCOOH(на формальдегид)
Фенол и уксусная кислота с Ag2O не реагируют. Первые два понятны, значит в третьей уксусная кислота