Алексей Оболонков

какие соединения получаются при действии нитрующей смеси на толуол?как идут процесс нитрования без серной кислоты

Роман Яковлев

Как уже говорилось ранее возможно проведение реакции нитрования и в азотной кислоте, в отсутствие серной кислоты. Преимуществом данного метода является то, что азотная кислота может быть регенерирована. При этом отпадает проблема утилизация разбавленной серной кислоты, азотная кислота возвращается в сферу производства. К существенным недостаткам метода относится необходимость использования коррозионностойкой аппаратуры
(эмалированной или из нержавеющей стали) , так как разбавленная кислота вызывает ее коррозию. При концентрации азотной кислоты 75 % и выше в растворе с помощью спектров комбинационного рассеяния обнаруживается нитроний-катион (в небольших концентрациях, около 2 😵.
В реакции с конц. азотной кислотой образуется как правило тринитротолуол (тротил)
C6H5CH3+3HNO3=C6H2(NO2)3CH3+3H2O
Аналогично идет реакция с Уротропином (гексаметилентетрамином) с образованием гексогена (циклотриметилентринитрамина) — (CH2)3N3(NO2)3
Однако выход довольно таки мал, а затрат HNO3 требует много, потому для пром-ти это невыгодно. Также как и для производства в домашних условиях. Поэтому целесообразно внедрить в смесь NH4NO3.
Нитрирование в присутствии H2SO4 происходит с образованием нитротолуола
C6H5CH3+HNO3=C6H4NO2CH3+H2O