Ангел Ангелочек

подскажите, если вуз требует для поступления на бюджет набрать 240 баллов

И я их набираю, может возникнуть такая ситуация, что все равно не возьмут на бюджет? Например, если будет перебор? Или так не должно быть?

Ju
Julia

ВУЗ НИЧЕГО НЕ ТРЕБУЕТ. Вуз не может заранее чего-то "требовать". Если вы имеете ввиду проходной балл, то он ФОРМИРУЕТСЯ после окончания приема документов.
Проходной балл - это балл последнего абитуриента, зачисленного на бюджет.

Веталий

Может, количество бюджетных мест ограничено и проходной бал формируется каждый год новый, таким чтобы количество прошедших было равно количеству мест.

Ек
Екатерина

Может возникнуть. 240 - нижняя граница, с которой начинается бюджет.
Предположим, бюджетных мест 5. Документы подали люди с 280, 292, 277, 265, 257, 276 и т. д. баллами. А у Вас 240. Кого возьмут? Ответ очевиден.