Юлия Кормилицына

какие народы вышли из народа АРИЙЦЫ?

Николай

не было такого народа. Были племена арии, люди, соответственно, арианцы.... ушли в Индостан. Кто его знает, раджпуты - потомки сколотов, но это позже было.

Alex

Нашел здесь же: 1. Общее название для индийской и иранской групп индоевропейцев. 2. То же, что индоевропейцы.
Индоевропейцы (индогерманцы, арийцы) , общее название народов, говорящих родственными между собой языками и населяющих почти всю Европу, значительную часть юго-западной Азии (Индостан, Иран и Мал. Азия) и расселившихся оттуда по всем частям света; самые культурные народы. Сходство языков этих народов объясняется происхождением их от одного общего праязыка, на котором говорили отдаленные предки современных арийцев, живших на общей родине (по прежней гипотезе — в средней Азии, по новой сев. Европе) . Главн. группы И. языков: 1) кельтская (ныне языки гэльский, прийский) ; 2) германская (яз. готский, немецкий, голландский, английский, датский, шведский, норвежский, исландский) ; 3) латышская (яз. литовский, древн. прусский, латышский) ; 4) славянская (яз. русский, польский, чешский, словенский, сербский, болгарский, вендский) ; 5) греческая; 6) иллирийская (албанский яз.) ; 7) италийская (яз. умбрийский, окский, латинский и происшедшие от него романские яз. : итальянский, французский, испанский, португальский, румынский) ; 😎 иранская (яз. зендский, персидский, армянский) ; 9) видийская (яз. санскрит, пракрит и новоиндийские) .

ТАДЖИКСКИЙ ЯЗЫК, язык таджиков, основного населения Таджикистана; является государственным языком Республики Таджикистан; число говорящих — 3,5 млн. человек. Таджикский восходит к языку классической персидско-таджикской литературы 9-15 вв. и относится к юго-западной группе иранских языков. Известно более 50 таджикских диалектов и говоров. Согласно принятой классификации, таджикские диалекты делятся на четыре большие группы: 1) северная, 2) южная, 3) юго-восточная (дарвазская) , 4) центральная (верхнезеравшанская) .
Арии, термин, имеющий различное употребление в литературе. Уже с середины 19 в. понятие «А. » (или «арийцы» ) применялось для определения народов, принадлежавших к индоевропейской языковой общности. Это употребление термина было развито в расистской литературе (в особенности в фашистской Германии) , придавшей ему тенденциозное и антинаучное значение (см. Арийская раса). Единственно оправданным и принятым в настоящее время в науке является применение термина «А. » лишь по отношению к племенам и народам, говорившим на индоиранских языках. В древнейших памятниках индоиранских народов эти народы называют себя А. , что обозначало полноправных людей, в отличие от соседних или покорённых народов. От слова А. происходит целый ряд географических и этнических названий, например современное название Иран («страна А.» ) и др. В ряде случаев А. стало племенным самоназванием (мидийское племя аризанты — «племя А.» , сарматское племя А. , аланы, как и самоназвание осетин в фольклоре «аллен», — от древнеиранского aryаna, и т. д.).

Ма
Марина

цыгане )) А нацисты себя ариями считают, цыгане вонючие ))

Тимур-Carleone

это не народ, это этнос

Сергей

сначала от обезьян появились древние укры, потом т них расплодились всякие, а вот хохлы уже божественного происхождения

Иван

Сказать что арийцы это народ, это всё равно что казаков называть хохлами. Арийцы это скорее культурное сообщество из разных народов обеденных нацией "арии"

Ан
Аня

Все белые европейцы, а также иранцы и таджики...