Ольга Хлебтовская

У следователя есть намерения закрыть уголовное дело по ст. 264, ч. 3 и не передавать его в суд

Водитель сбил насмерть пешехода на пешеходном переходе в темное время суток. Пояснял при этом, что отвлекся на обгонявший его автомобиль и не заметил пешехода. В рамках уголовного дела следователь пришел к выводу, что у водителя не было технической возможности предотвратить ДТП, поэтому в суд дело передавать не будет. Автотехническая экспертиза не может установить скорость движения автомобиля. При этом сила удара при столкновении с пешеходом была такова, что на ветровом стекле образовалось ровное отверстие от головы пешехода, а самого его автомобиль протащил на капоте около 30 м. Но методик, позволяющих рассчитать скорость машины по повреждениям на ней, якобы, нет. Следов тормозного пути на месте ДТП вообще не было. Каковы теперь действия потерпевшей стороны, чтобы добиться признания водителя виновным в гибели кормильца (остались 2 несовершеннолетних ребенка при 1 родителе) , получении страховки в рамках ОСАГО в связи со смертью пешехода, сбитого водителем (без решения суда о признании водителя виновным страховая компания не производит выплаты) . Получается, что водитель убил человека (пусть и неумышленно) и виноватых в этом деле нет? При всем этом в Постановлении Пленума Верховного суда РФ о технической возможности все, вроде бы, ясно написано. А вот следователь все же хочет закрыть дело. Что делать? Спасибо! Александр.

Алексей Чвоков

ну во-первых не закрыть а прекратить, а во-вторых вы можете написать жалобу в прокуратуру, а также обжаловать действия следователя в соответствии со ст. 125 УПК РФ