Алена Еськова

Хочу стать психологом для себя что мне нужно для этого? Здравствуйте психологи)))

Игорь

разбирайте чужие отношения ...советуйте как быть ...придет опыт, практика ...

Нина

Ответ в самом вопросе. Психо - душа, логос - знание. Психолог для себя тот кто себя знает.

Aнна Дьякова

начни изучать свою и потом будеш применять эти знания на практике

Сергей Васильев

Хотел ответить радикально, но посмотрел твои точки зрения в ответах вопросах и меня восхитила твоя объективность с целеустремлённостью. Но опять же большое но, - вы заговорили о себе хоть ранее так не делали, с этого момента перелом всего ранее и сомнения по поводу вашей уверенности в себе или ваш вопрос это юмор? ведь мы же знаем что юмор это дерьмо коровье

Валера Панченко

сутки сидеть в раздели и записывать, потом выводы

А=
Альберт =)

Никогда не советуйте никому, ничего. Потому что если что-то пойдёт не так, вас же потом и обвинят во всех бедах. Разбирать можно, можно давать рекомендации. Усвоить главное правило, не навреди. Но для этого нужно много читать, приобретать знания. Ведь психолог это лекарь души...

Екатерина Качалова

Здравствуйте.
Прежде всего -- искренность с собой, и никак иначе.
Второе -- дружба и сотрудничество с самим собой.
Третье -- собственное подсознание воспринимать как живое существо, в каком-то смысле
самостоятельное, довольно инертное, но очень сильное и стойкое.
И четвертое (но обязательное) -- если хотите застраховаться от сумасшествия,
всегда советуйтесь с совестью.
С обязательным соблюдением всех этих правил смело можете экспериментировать и набираться опыта.
Vale.

Наталья Дейниченко

Во всем искать компромисс и руководствоваться Правами личности.
Права личности. Каждое предложение надо начинать с титульной фразы. Удачи!

Вы имеете право:
•Иногда ставить себя на первое место
•Просить о помощи и эмоциональной поддержке
•Протестовать против несправедливости
•На собственное мнение
•Совершать ошибки
•Говорить «нет»
•Не обращать внимания на советы окружающих
•Побыть одному
•Иметь собственные чувства
•Менять свои решения
•Добиваться перемен договоренности, которая Вас не устраивает

Вы никогда не обязаны:
•Быть безупречным на все 100%
•Следовать за толпой
•Любить людей, приносящих Вам вред
•Делать приятное неприятным Вам людям
•Извиняться за то, что были сами собой
•Выбиваться из сил ради других
•Чувствовать себя виноватым за свои желания
•Мириться с неприятной ситуацией
•Жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было
•Сохранять отношения, ставшие оскорбительными
•Делать больше, чем позволяет время
•Делать что-то, что на самом деле не можете сделать
•Выполнять неразумные требования
•Отдавать что-то, что не хочется отдавать
•Нести на себе тяжесть чьего-либо неправильного поведения

*Тренинг взаимодействия с неуспевающим учеником, Г. Монина, Е. Панасюк, с. 195, СПб Речь, 2003

Любовь Гробман

Вы уже ощутили в себе этот посыл, просто начните начать действовать. У вас хорошая интеллектуальная база. Начните обогащать ее системными знаниями. Возможно, что вам стоит начать с жизненной психологии. Если вы уже прошли этот уровень, то двигайтесь дальше. Если нет, то посмотрите книги Литвака, Свияша, Вагина, Зеланда, Козлова, Лиз Бурбо, Луиза Хей, Барбара де Анжелис и многие другие. В очень многих из них отражены базовые принципы психологического консультирования, с элементами психотерапии. Берите для себя то, что вам интересно. Если хотите работать как диагност, то читайте литературу по психодиагностике. Смотрите видеоматериалы, сходите на лекции и семинары специалистов в области консультирования. Исходя из вышеупомянутой литературы, вы можете создать хорошую базу, формируя себя как психолог - консультант.
Постепенно, переходите на более профессиональный уровень. Прекрасно, основные направления психотерапии и их суть, изложены в материалах Романина А. Н и его трудах основы психотерапии, основы психоанализа. Его книги легко читаются даже неподготовленными читателями. http://www.koob.ru/romanin_a/
Важно отметить, что переходя на профессиональный уровень, вам необходимо найти то направление, которое будет больше всего нравиться. Возьмите его за основу. Если почувствуете, что необходимы дополнительные знания, осваивайте. Из каждого направления, можно взять что- то полезное, интегрировав в то, что является вашей базой. Определитесь не только с направлением, но и со спектром проблем клиента, с которыми вам будет наиболее интересно работать.
Постоянно растите и совершенствуйтесь. Ходите на лекции, семинары, получайте профессиональное и дополнительное образование. Оттачивайте себя не только, в роли психолога, но и как клиент. Это даст вам больше возможности, чтобы совершенствовать себя как инструмент и как следствие – поднять ваш профессиональный уровень.
И напоследок. Не ожидайте, что вы сразу придете к своей стезе. Поиск себя происходит не только в профессии, но и внутри профессии. А этот процесс - это путь личностного роста и развития, конца которому, к счастью, не видно.