Ольга

аминокислоты и белки

в пробирку помещают комочек белой шерстяной пряжи, 0.5 мл раствора гидроксида натрия, 3-4 капли ацетата свинца и нагревают содержимое пробирки в пламени спиртовки. опишите наблюдаемые явления. запишите уравнение реакции. какие белки дают качественную реакцию на серу?

Александр

В состав белков входят аминокислоты, содержащие серу. Примером таких аминокислот является цистеин (HS–CH2–CH(NH2)–COOH). При кипячении со щелочью сера этих аминокислот отщепляется с образованием сульфида натрия Na2S. Сульфид натрия взаимодействует с ионом свинца, образуя осадок черного или буро-черного цвета:
Na2S + Pb(CH3COO)2 → PbS↓ + 2CH3COONa
Цистеиновая реакция