Антон

Зачем человек обманывает себя? Зачем верит в такое, что ровно к чуду? Можно это назвать надеждой?

Р Сабиров

Нет. Надежда - это вера во что то реальное, а если приравнено к чуду - то это просто мечта, иллюзии. И плохо, когда человек живёт только одними иллюзиями))))

Екатерина Кошель

а разве можно ЖИТЬ БЕЗ НАДЕЖДЫ?

Ольга Логодо

Человек - это уже чудо!... Жизнь - чудо из чудес!... если правильно ею распорядиться...

Алина Юдакова

Можно назвать как угодно)) , мечта, иллюзия, химера

Тигран Кобегкаев

Обманывать себя - любимое занятие людей. И надежда туда же относится. Но без нее никуда. Иногда только она и держит на плаву.