Ир
Ирка

какие есть молекулы, похожие на хлорофилл?

гем и хлорофилл схожи. какие еще подобные молекулы существуют? возможно ли как-то объединить гем и хорофилл?

Татьяна Пастушенок

у гема и хлорофилла очень похожая структура (порфириновое или тетрапиррольное кольцо) , но разные металлы в центре этого порфиринового кольца (железо и хром соответственно) . Еще из природных соединений похожей структурой обладает гем осьминогов (в центре медь) и витамин В12 (в центре кобальт)