Иришка Анадо

Какие явления доказывают, что молекулы движутся ?

Андрей Савченко

Диффузия.

Тепловые явления, в принципе, можно объяснить и
без гипотезы движения молекул.

Броуновское движение НЕ доказывает, а только позволяет
ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что причиной хаотического движения
частиц служит движение молекул. Размер броуновских
частиц может быть больше, чем размер микроорганизмов
или простейших, которые тоже могут толкать эти частицы.

Елена Юрова

самый простой. в кружку с горячим чаем кинь сахар и оставь. сахар со временем растворится.

Me
Mergen

Броуновское движение. коротко, правильно и расписывать ненадо!
красткость - сестра таланта!

Оксана

тепло и тепловыделение

Bakitbek Amrakulov

Между молекулами существуют силы взаимного притяжения, которые действуют на расстоянии, равном диаметру самой молекулы. Если бы этих сил не было, то предметы не сохраняли бы свою форму, а рассыпались. Если внести в класс открытый флакон с духами, то через некоторое время запах духов распространится по всему классу. Это доказывает, что молекулы беспорядочно движутся во всех направлениях и молекулы одного вещества способны проникать между молекулами другого вещества. Такое явление называется диффузией. .

Диффузия происходит и в твердых телах. Это доказывает такой опыт: две отполированные плоские пластинки из золота и свинца, положенные друг на друга, выдерживались при комнатной температуре в течение 5 лет. За это время пластинки срослись, образовав единое целое, причем молекулы золота проникли в свинец, а молекулы свинца — в золото на глубину до 1 см.

Скорость диффузии зависит от агрегатного состояния вещества и температуры. С повышением температуры скорость диффузии возрастает, а с понижением — уменьшается.

Диффузия, как и броуновское движение, является наглядным доказательством непрерывного движения молекул во всех веществах

Андрей

тело двигается и молекулы в мести с ни тоже двигаются.