Они движутся в телах не как попало, а лишь вокруг положения равновесия. Так что В СРЕДНЕМ они стоят на месте.
В газах они реально как попало летают - ну так газ и занимает весь предоставленный ему объём. Так что опять же В СРЕДНЕМ ничё ни меняется.
В жидкостях молекеулы тоже как попало могут двигаться, однако они там связаны друг с другом, поэтому В СРЕДНЕМ расстояние между молекулами не изменяется и остаётс каким было.
Ну а человек может видеть только усреднённую картинку. К тому ж - да, острота зрения слабовата, чтоб отдельные молекулы различать...
Естественные науки
Если молекулы движутся, то почему мы не видим, что вещи изменяются?
Решотка стабильна.
Долго глядеть надо - годы и столетия.. . а то и подолее.. . не каждый бледнолицый наберется терпения...
молекулы в вещах неподвижны, вот и не меняются.
А живая материя наблюдаема.
Игорь Тютюнник
Неподвижными (условно говоря) молекулы будут при температуре около абсолютного нуля. А при комнатных температурах они очень даже движутся. Более или менее активно - определяется межатомными и межмолекулярными взаимодействиями, т. е. физико-химической структурой вещества.
К сожелению остротой зрения электронного микроскопа Вы не обладаете.
Это происходит на молекулярном уровне, но кое-где это можно наблюдать: если крепко сдавить 2 отполированные пластинки из разных металлов, то через пару месяцев, один металл проникнет в другой на пару миллиметров, так же как постепенно смешиваются 2 раствора, масло просачивается через бутыль или в комнате выравнивается температура воздуха. То есть в твердых телах молекулы передвигаются в среднем очень медленно, в жидкостях и газах это уже можно заметить (естественно не сами молекулы, а перемещение вещества в целом)
а ты видешь молекулы?
а я вижу
если долго смотреть на луну то можно стать идиотом