Естественные науки

Если в космосе абсолютный ноль, когда связь молекул прекращается, то почему ни спутники ни скафандры не лопаются?

Всем спасибо за ответы)
Скафандры выточены из одной цельной молекулы
А вообще перечитайте ещё раз повнимательнее ;-((((
===========================================
при абсолютном нуле энергия теплового движения молекул и атомов вещества должна быть равна нулю, то есть хаотическое движение частиц прекращается, и они образуют упорядоченную структуру, занимая чёткое положение в узлах кристаллической решётки (жидкий гелий составляет исключение). Однако, с точки зрения квантовой физики и при абсолютном нуле температуры существуют нулевые колебания, которые обусловлены квантовыми свойствами частиц и физического вакуума, их окружающего
Владимир Растопчин
Лучший ответ
А почему они должны лопаться?

На современных спутниках проблема, кстати, стоит прямо противоположная - как отвести тепло, выделяемое бортовым оборудованием спутника, и избежать перегрева.
Виктор Ромaн
Adaika Адайка ну если связь молекул прекращена полностью, то материал становится крайне хрупким, так как вязкость пропадает полностью
Adaika Адайка Когда молекулы движутся быстрее обычного то материал становится пластичнее и мене хрупким, например металл при ковке раскаленный. А тут в космосе полная противоположность . Вот я и думаю как так)
Rev Jan Цитата:
__________
…как отвести тепло, выделяемое бортовым оборудованием спутника, и избежать перегрева…
__________

Да оч. просто! Закрыть светонепроницаемым щитом. Всё, что будет в тени, — остынет. Щим можно сделать из солнечных панелей. Заодно электроэнергия будет.

Rev Jan -Щим можно сделать-

Щит можно сделать
значит все иаки не абсолютный ноль
Ахмет Сафин
А с чего они должны лопаться даже при абсолютном нуле? Хотя в ближнем космосе всё нагревается Солнцем. Пример - Земля. Вполне приемлемая температура :)
Of_Trance Of_Trance
а солнце для чего ?
Дашуля Павина
Когда говорят "температура воздуха" или "температура воды" или "температура тела" подразумевается наличие среды, которая сообщает телу свою температуру. Это слишком очевидно... Также очевидно и то, что давление связано с температурой уравнением Менделеева, поэтому изменение давления всегда подразумевает следствие - изменение температуры... равно как и наоборот.. Жидкая вода в космосе мгновенно станет льдом. Разве льдом она стала только из-за низкого давления? Если да, то это прямое отрицание уравнения Менделеева и какого там клапейрона по зависимости давления от температуры! Почему мы не можем сказать в отношении космоса "температура космоса" или "вакуума", если в отношении воздуха или воды так говорим? На что могут возразить, мол среда то же вещество... допустим воздух вещество, а внутри него другое вещество принимает его температуру, но в том и вопрос, что внутри чего находится! Большее по объему вещество называют СРЕДА и именно она сообщает температуру (параметры) другим веществам которые в ней находятся! Поэтому температура показатель среды, в которой находится вещество даже если мы эту среду назовем "веществом", оно будет внешним "веществом" или просто средой нахождения меньшего...
Итак температура характеристика среды, в которой находится вещество... это правило справедливо для всех тел и веществ на планете земле и только для космоса - этой без крайней, огромной внешней среды, у ослов температура вдруг, видать с большого бадуна, стала характеристикой самого вещества ...где логика лол ?
Вы холодное тело поместили в горячую среду и тело отдало тепло среде, т. е. решающую роль играет СРЕДА, которая сообщила телу свою температуру, вы говорите "теплообмен", но если Вы горячее тело поместили в холодную среду... почему в этом случае уже тело отдает тепло, а не СРЕДА забирает холод тела? Почему вы считаете что существует только теплообмен, а холодообмена не существует ?
температура тела на свету в космосе равна +150, в тени -250, средняя равна -50
Наталья Короткова Потому, что в космосе нет среды. Это пустота. Пустота сама по себе ни в какие взаимодействия вступать не сможет.
Не связь молекул прекращается, а движение молекул прекращается.
Ты поменяешь одно понятие другим, а потом пытаешься делать вывод.
Иван Савин
Adaika Адайка я имел ввиду движение молекул
Rev Jan Он чё-то агрегатные состояния веществ начал с характеристиками материалов сравнивать (жёсткое, пластичное) и вообще приплёл в докучу текучесть и хрупкость… ¦)

Химию, физику, материаловедение — всё в одну кучу свалил. ¦)

Микроуровень, макроуровень тоже смешал. ¦)

Наверное ячеистая структура в них как пенопласт .
Нурик Рахимов
Не связь прекращается, а колебания этих связей прекращается.
... а пошевелишься в скафандре, поколеблишь - он уже и нагрелся.)))
Абсолютного ноля нет нигде в космосе. Излучения батенька.
Во-первых не абсолютный. В космосе непросто найти место, где температура будет близка к абсолютному нулю, это раз. Тепло космических аппаратов почти не рассеивается - воздуха-то нет. А от солнца они нагреваются, плюс оборудование, как верно было выше написано.
Юлия Лашко
Adaika Адайка тогда почему в учебниках пишут что абсолютный ноль?
Не парься - мы все в матрице....
Газ и жидкость лопаются, а твёрдость не лопается!
Rev Jan 2:58 25.12.2019
Даже если в космосе ноль, то в скафандре и космическом корабле не ноль.
потому что их делают из прочных материалов
Евгения Попова
Температура – это не абстрактное свойство чистого пространства, а мера энергетичности атомов и молекул. В космосе вакуум (точнее почти вакуум) – то есть вообще мало частиц, поэтому условно говорят про "абсолютный ноль", но это некорректно вообще-то, ведь собственно почти нет того, что имело бы хоть какую-то температуру – или могло бы эту температуру от спутника получить или ему передать.

И да: при нулевой температуре молекула перестаёт колебаться, но вовсе не распадается.
Akzhan Rsaldinov
Rev Jan Каждый протон состоит из различных ещё более мелких не вычленяемых фундаментальных частиц, у которых есть заряд, спин и ещё куча всяких характеристик.

Температура — это, что-то по-типа одного из видов «ионизации» (вернее возбуждённых состояний одного из составного компонента).

Цитата:
__________
…абстрактное свойство чистого пространства…
__________

О каком из пространств идёт речь?! Вакуум тоже пространство!!! ¦)

Цитата:
__________
…при нулевой температуре молекула перестаёт колебаться, но вовсе не распадается.
__________

Есть гипотеза, что вещество вообще исчезает в глубоком вакууме, превращаясь во вспышку и рассеиваясь в виде потока энергии.

Ерасыл Смагулов Температура мера энергетичности? Всегда была мерой скорости частиц.
потому чо солнце греет -_-
Наоборот. Вся кинетическая энергия движения молекул переходит в потенциальную энергию их взаимодействия.
Bob Marley
При том, что международная станция находится на орбите около 400 км от Земли в Термосфере !
Ар
Арзыбек
Rev Jan Чё-то вообще не то.

Считается, что Буран в космос не летал. Потому что он был завёрнут обратно на Землю с высоты в 370 км!!!

400 км это ещё даже не космос.

Беспилотные стратостаты синоптики поднимают на высоты до 60 км.

Озоновый слой находится на 70 км.

(абсолютный ноль, когда связь молекул прекращается) при 0 градусов по кельвину не прекращается связь молекул. Останавливается броуновское движение изза прекращения хаотического теплового движения атомов. Но если согнуть железяку то в месте изгиба выделится немного тепла и атомы снова станут хаотически колебаться. железяка не будет рассыпаться пылью если её хорошо ударить. Абсолютный ноль может быть гдето в межгалактическом пространстве но не в солнечной системе поскольку звезда постоянно излучает тепло. А в центрах планет тепло генерируется за счёт ядерных реакций и гравитационного взаимодействия.
Enjoy Man
В космосе давление равно 0 атмосфер.
На земле 1 атмосфере.
Человек легко переносит изменение давления в 1 атмосферу, только уши слегка болят.
Помните, как плавали в бассейне/море? А там порой глубина больше метра...
Представьте, если шарик надуть воздухом в 2 атмосферы? Ну, он лопнет. Тем не менее, с 1 атмосферой он останется целым на глубине 1 метр.
Так происходит и с нашими лёгкими - в вакууме воздух просто вырвется из них.
Если со всей силы держать воздух в себе, то они монут просто порваться, но вы этого не заметите, тк в легких нет болевых рецепторов.
И нет, нас не разорвёт, человек не лопнет - наш организм достаточно прочен, чтобы поддерживать внутри атмосферное давление.
К другим прелестям: кипение воды и ее испарение со всех слизистых, в том числе и из глаз (если долго сидеть в вакууме можно ослепнуть, но это неточно, тк не было экспериментов), потеря сознания через секунд 10-30, в зависимости от того, сколько кислорода осталось в крови. Если вы на солнце, то сгорите или нагреетесь до дохрена градусов, если вы всё же полностью в одежде. По этой же причине все космические обшивки белые.
Если вы в тени, то тут проще - пока вы срадиируете всё тепло, пройдёт час-два, мне лень считать. По той же причине на мкс такие огромные радиаторы - когда перегрев от солнца и надо остыть, они работают, а когда в тени Земли холодно, они простаивают.
Но помните, что хоть человек и способен непродолжительно жить в космосе, скафандр просто предоставляет ему комфортные условия для долгого автономного пребывания.
Но ведь толстая конструкция из стали и полимеров крепче какого-то воздушного шарика и наших лёгких?
Rev Jan Цитата:
__________

Вообще не то!!! Есть даже многосерийный фильм 72 м про затонувшую подводную лодку и про моряка, всплывавшего 2,5 ч на поверхность (чтобы не получить кессонную болезнь) и спасшего жизни всего выжившего экипажа.

Погружение на каждый метр в воде это плюс 1 тонна дополнительного давления на кв. м!!!

Человек легче переносит повышение давления. С понижением происходит испарение и обезвоживание, пыление (пыль неудержимо летает везде), кислородное голодание, обморок.

А кто сказал что там ноль?)
Диля Атанова
На этот вопрос есть ответ в статье "О космическом тепле и холоде" по адресу https://habr.com/ru/company/dauria/blog/234121/
В вакууме температуры нет, т. к. почти нет частиц, подвижность которых можно измерить.
Тело в вакууме, отдает тепло, в основном, только через излучение. Экранировка внутреннего излучения позволяет телу сохранять температуру чрезвычайно долго.
И, как сказано в статье: "В разреженном космическом газе молекулы встречаются крайне редко, и воздействие их на макро тела, такие как спутники или космонавты, незначительно. Такой газ может быть разогрет до экстремальных температур, но из-за редкости молекул, космические путешественники его не почувствуют. Т. е. для большинства обычных космических аппаратов и кораблей совсем не важно какая температура у межпланетной и межзвездной среды: хоть 3 Кельвина, хоть 10000 градусов Цельсия."
Андрей Теплых
около нуля связи какраз люфты теряют, и затихают как куча магнитиков в отсутствие землетрясения
водород под давлением твердеет - связь какраз выходит на первое место, вот толкотня и дребезг с "кручениями" :-)) и другими степенями свободы многоатомных молекул прекращается
лопаться ничего не будет - электроны "слипаются" в сверхпроводнике какбуд-то в пары даже, а гелий течет как квантовая сверхътекучая жидкость, ведя себя так, будто инерционность есть, а вязкости нет (вроде так, или наоборот? но через трещину не мгновенно вытекает а быстро аномально), через край выливается особым образом
для достижения нуля надо быстро остывать - в вакууме это не так легко около тела космонавта
Алексей Петля
Мураткызыайгерим Шарипов Болат А, как бы, отрицательная температура, например в "инверсии полупроводников"? Микроуровень. Про степени свобод и люфты (нутации, прецессии), - так. https://otvet.mail.ru/question/217850104 При 0 распад атома. Вакуум потернионен, имеет отрицательную массу и плотность. Состоит из флуктуаций отрицательных кривизн (чёрных дыр), в отличие от остальных веществ. Металлический водород? Слышал. В кучу фермионы слипаться не хотят, обидно. А если про нейтрид (нейтроний), его нулём не сломать. Микромир отстаёт от наномира. Часть содержит всё, часть больше целого. Что снизу, то и сверху, что внутри, то и снаружи. Самоорганизовано Прошу прощения за бред, 10 дней в дурке удерживали, закололи, трясёт, крючит, температура скачет, нервные тиковые причмокивания, пальцы танцуют. Мозгов нет. И всего током лупит.
Мураткызыайгерим Шарипов Болат Думал, если заморозить пулю в воздухе, она медленнее не полетит, или полетит? Как заморозка врагов в Dead Space/
Мураткызыайгерим Шарипов Болат Смысл инерции в самоорганизованности. Даже по таблицам теплоёмкостей видно, что инертная масса не равна гравитационной.
Они от Солнца нагреваются
В вакууме температура по другому ощущается. Вода в горах тоже не при 100, а ниже закипает.
Иными словами, в вакууме температуры то и нет - нет тепло потерь, т. к. движение молекул стекла не соударяются с малекулами воздуха и не отдают им тепло...
А вот нагрев инфракрасным излучением Солнца и тепло потери через излучение есть.
Во-первых, связь не прекращается. Прекращается хаотичное движение молекул.
Во-вторых, кроме межмолекулярной связи есть еще внутриатомная и она в приницпе важнее.
В -третьих, кроме кроме сил взаимодействия на атомном уровне, атомные частички обладают спином, т. е. всё-таки движутся.
Ну, и наконец, как здесь уже правильно заметили: а где это в космосе -273?
От себя, спрошу: а кто это там так точно и в какой точке измерил?
Sherzad Babaev
Принято говорить что там абсолютный вакуум, но это не так - там всё таки есть какие то частицы.
в космосе нет а точнее в нашей Солнечной системе мало где достигаеться температура в -273.15. Например на Луне область где нагреваеться с солнцем +100 по Цельсию а области где солнце не падает -80 по Цельсию. Ученые на Земле добились температуры которая близкая до абсолютного нуля 273 гр по Цельсию но не 273.16 по цельсию
Нет или да