Сергей Рассказов

А вы заметили, что во Вселенной планеты и звёзды похожи на атомы, а Галактики на молекулы?

Надюша

Нет, не заметили - планетарная модель Резерфорда есть только лишь промежуточный этап развития, и была она придумана чтоб объяснить результат эксперимента, когда через тонкую золотую пластинку (чуть-чуть не атомарную) основная масса альфа-частиц проскакивала и не замечала, часть слегка отклонялась и совсем мало назад отскакивало.
На микромире простые модели вредны, так что не стоит так много искать схожести.

И самое главное - там уровни квантуются, в отличии от планет

Надежда Тарасова

Если не хватает фантазии представить что-то другое, то похоже, конечно. Как рыба на кубик Рубика.

Ta
Tatiana

А откуда ты знаешь, на что похожи атомы? Ты их видел?

Ма
Марина

совсем не похожи. Ну просто вообще ничем.

Татьяна Карета

Ну, если только по Бору. И то, тогда для водорода - многовато планет (в Солнечной системе) , а для кислорода (или фтора, считая Плутон) - маловато солнышек в ядре.

Галина Жабина

А вы посмотрите на атомы, нынче это возможно. Ну и на планеты со зхвёздами
Если они похожи - то ты похож на одногого поросёнка!

Скажешь нет? А вот не ври. Если шар похож на гантель - то уж человек на свинью - точно.

Софья Буланова

а плазма в невесомости принимает вид двойной спирали днк

*** Тимур ***

все первоначально круглое остаётся круглым. были бы атомы квадратные сами понимаете, что бы получилось