Юлия Козлова

Почему при производстве циклогексаметилентринитротетраамина такой большой расход HNO3?

Дамир Сайфутдинов

Не выгодно это, Как уже говорилось ранее возможно проведение реакции нитрования и в азотной кислоте, в отсутствие серной кислоты. Преимуществом данного метода является то, что азотная кислота может быть регенерирована. При этом отпадает проблема утилизация разбавленной серной кислоты, азотная кислота возвращается в сферу производства. К существенным недостаткам метода относится необходимость использования коррозионностойкой аппаратуры
(эмалированной или из нержавеющей стали) , так как разбавленная кислота вызывает ее коррозию. При концентрации азотной кислоты 75 % и выше в растворе с помощью спектров комбинационного рассеяния обнаруживается нитроний-катион (в небольших концентрациях, около 2 😵.
Поэтому
(СH2)6N4+3HNO3(конц) =C3H6N6O6+3HCOH+NH3
Выход очень низок, из за побочных продуктов, поэтому выгодно внедрить в реакционнуюсмесь NH4NO3 который взаимодействует с формальдегидом. Оттого чистой конц. HNO3 без катализаторов действовать не выгодно, очень большой расход HNO3 а выход минимальный.