Елена Трелина

Что такое нетрадиционный материал?

Кармен Кинтеро

Это материалы, которые не используются в промышленности при изготовлении обычных вещей. Например, ложка из рогов оленя или куртка из шкуры с жопы дракона.

Надежда Варунцева

Нетрадиционные материалы

Лобзиком обрабатывают не только древесину, но и металл, кость. Примером костного материала является обыкновенный рог.

Обработка рога. В течение 2-3 недель его вымачивают в холодной воде, после этого отделяют рог от кости. Затем рог распиливают вдоль ножовкой и вымачивают еще 2-3 недели в холодной воде. Вымоченный рог вываривают до тех пор, пока он не станет мягким. Мягкую пластинку зажимают с помощью струбцин меж­ду двумя досками (дуба) . Затем пластинку полируют порошком пемзы с льняным маслом.
Изделия из пластинок рога. Украшения в виде брошек, гребней, заколок: ножи для бумаги, катушки для ниток.