Наталья Наталья

Определить разность фаз между током и внешним напряжением. Построить векторную диаграмму. 2

4.В сеть переменного тока напряжением U0=220 В и частотой *=50 Гц включены последовательно емкость С=5 мкФ, индуктивность L=0,5 Гн и активное сопротивление R=200 Ом. Найти амплитуды силы тока I в цепи, напряжения на емкости UC, на индуктивности UL и на активном сопротивлении UR. Определить разность фаз между током и внешним напряжением. Построить векторную диаграмму.

Ольга Матлахова

Ответ. Z=(R^2+(2*pi*F*L-1/(2*pi*F*C))^2)^0,5; J=U0/Z; UC=J*(1/(2*pi*F*C)); UL=J*2*pi*F*L; UR=J*R;
tg(b)=(2*pi*F*L-1/(2*pi*F*C))/R; U0=220; F=50; C=10^-5; L=0,6; А векторную диаграмму сам построй!