Елена Добрынина

Подскажите пожалуйста чем отличаются векторная диаграмма токов и напряжений от треугольника напряжений?

Дмитрий Крутиков

В векторной диаграмме вектора электрических величин привязаны к прямоугольной системе координат, при чем начало векторов привязано к началу координатных осей. В треугольнике напряжений идет сложение векторов, при чем конец одного вектора соединяется с началом следующего вектора с соблюдением модуля и фазы векторов. Так можно сложить три напряжения. Если система симметрична, то конец третьего вектора совпадет с началом первого. Результат сложения будет нулевым (равносторонний треугольник) . Если не симметричный режим то сумма трех напряжений даст некий отрезок. Это будет утроенное напряжение нулевой последовательности (3Uo).