Надежда Демидова

как только купили аквариум, что нужно сделать хорошо промыть, налит воды чтобы все химикаты ушли... НУ ИЛИ ЧТО ДЕЛАТЬ??

Кристина

Запуск аквариума-дело не простое. От него зависит всё будущее ваших рыбок, да и самого аквариума.
могу по пунктам:
1)моете аквариум, прокаливаете и промываете грунт и декорации
2)аквариум устанавливаете в выбранном месте, где нет отопительных приборов и прямого солнечного света, насыпаете грунт, расставляете декорации
3)наливаете воду и добавляете в неё кондиционер для аквариумной воды и SERA BIO NITRIBEC(это живые бактерии) и оставляете так на неделю
4)рассаживаете растения, добавляете в воду удобрение для растений, типа TETRA PLANTAMIN,включаете свет (лучше купить таймер и выставить 12 часов день, 12 ночь) и фильтр с аэрацией. Теперь оставляете аквариум в таком состоянии на 2 недели.
5)через 2 недели у воды должен появится характерный запах"пруда",она должна приобрести чуть желтоватый цвет (налив на белое блюдце можно увидеть), и камни, декорации должны покрыться едва заметным зеленым налетом. Это значит Ваш аквариум запустился, т. е в нем создалась био среда, пригодная для жизни.
6)Запускаете в аквариум первую ОДНУ рыбку смертника.
7) если рыбка выжила и нормально себя чувствует в течении 2 недель - можно запускать остальных, которых планировали.
Рыбок лучше покупать у одно заводчика. Т. к в каждом аквариуме, со временем образовывается своя микросреда, со своими болезнями и инфекциями, к которым её обитатели уже имеют иммунитет. Если Вы наберете рыбок из разных мест, то каждая принесет свою инфекцию и часть рыб может погибнуть, перезаразив друг друга. Так же, при запуске, советую добавлять любое дезинфицирующее средство. А так же ОЧЕНЬ четко осуществлять сам запуск, т. к. большая часть рыб гибнет именно от неверного запуска: сначала, НЕ РАЗВЯЗЫВАЯ пакет с рыбкой (предварительно вымыв его снаружи) опускаем его в аквариум на 20 минут, чтобы сравнялась температура воды, затем, маленькими порциями добавляем в пакет воду из нашего аквариума, чтобы рыбка привыкла в НАШЕЙ воде (раз 6-7 с интервалом минут в 5),и лишь потом наклоняем пакет, чтобы рыбка САМА выплыла в аквариум.
УДАЧИ! И терпения:))) Все труды потом окупятся здоровым и красивым аквариумом:)))