Юлия Андреевна

Как лечить пролежни на спине у парализованного человека? Возможности ослабить давление на область пролежня нет.

Andrey Shishov

Пролежни появляются и-за того, что парализованный человек не может поменять свою позу, в результате чего он сдавливает свои ткани, он сначала подвергаются ишемии, затем некрозу.
Лечению, в общем-то не поддаются, если невозможно устранить первопричину.
Попробуйте часто менять позу у того, за кем вы ухаживаете. Есть специальные круговые резиновые подставки )их не стоит туго надувать) , матрацы. Простыни всегда должны быть сухими, не должно образовываться складок, т. к. они будут давить мягкие ткани под их весом, такими же сухими должны быть и кожные покровы.
Изменили вы положение больного человека, например, посадили его и уперли в подушку - обязательно осмотрите тело на предмет новых красных пятен, обнаружили -- смажьте хотя бы камфорой.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Елена ***

Есть специальные матрцы от пролежней.

Ainura

Скачайте в инете или в библиотеке возьмите учебник по сестринскому делу, там все расписано подробно.