Александр Паничкин

составить задачу проблема образования пролежней и как лечить?

Татьяна Сидорина

Перелом у старого человека ноги, лечить противопролежневым матрацом или пластырями.

Ul
Ulya

При первом же подозрении на пролежни нужно обработать камфарным спиртом проблемные зоны. Это чаще всего бока, область спины и ягодиц (места опоры) . Перед употреблением пузырек со спиртом надо нагреть под струей теплой воды. Хорошо помогает протирание тела слабым раствором в теплой воде уксуса, одеколона или спирта (2 ст. ложки на 0,5 литра воды) . Детскую присыпку смешать с крахмалом и присыпать раны по мере необходимости.
2. Взять 250 г водки, смешать с 250 г шампуня, взболтать. Протирать пролежни, обработав предварительно перекисью водорода или фурацилином (помогало от пролежней очень хорошо!) .
3. Приготовить эмульсию: смешать 1 ст. л. шампуня, 2 ст. л. спирта (или водки) , 2 ст. л. детской присыпки, по одной истолченной таблетке стрептоцида и аспирина. Перемешать все до однородной массы и наносить на больные места шпателем. Каждый раз нужно готовить новый состав.
4. Детскую присыпку смешать с крахмалом и присыпать раны.
5. Мази: Аргосульфан, Левомиколь, Ируксол
6. Обрабатывать раны настойкой прополиса. Нужно также постоянно осматривать места, где пролежни образуются быстрее всего, – ягодицы, пятки, локти.
Хорошо зарекомендовала себя следующая схема лечения пролежней:
Антиэкссудативное лечение с помощью порошка Деласкин. Очень важно также тщательно ухаживать за кожей вокруг пролежня. Несколько раз в сутки необходимо делать местные ванночки с порошком Деласкин, который способствует заживлению пролежня. Во время мытья не трите, а промакивайте кожу. После гигиенических процедур подождите, пока рана высохнет сама. Также нужно накладывать влажно-высыхающие компрессы с Деласкином. Лечение продолжается 3-7 дней.
Антимикробную терапию начинают через 1-2 дня после начала лечения. Рекомендуется применять крем Фузикутан. Крем наносится тонким слоем на область пролежня 3 раза в день в течение недели.
Для заживления пролежней применяется препарат Вульностимулин. Его начинают применять на 9-ый день после начала лечения. Вульностимулин для лечения пролежней наносится 2 раза в день. Лечение продолжается в течение трех недель или до полного заживления пролежня.