Сергей Волченко

помогите решить на вероятность

В УРНЕ 5 БЕЛЫХ И 4 ЧЕРНЫХ ШАРОВ. иЗ УРНЫ ИЗВЛЕКЛИ 2 ШАРА. НАЙТИ ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО, ЧТО ЭТИ ШАРЫ БУДУТ РАЗНЫХ ЦВЕТОВ

Лиля Абдулина

вероятно две девятых, только дробью!

Олеся Пономарева

Вероятность вынуть сначала белый шар 5 шансов из 9, затем вынуть чёрный шар 4 шанса из 8.
Получаем общую вероятность события как произведение этих вероятностей: 5/9 * 4/8 = 5/18

Если поменять местами события и вынуть сначала чёрный шар, результат не изменится:

4/9 * 5/8 = 5/18

Ответ: 5 шансов из 18, или примерно 28%