Дмитрий Ионов

Помогите решить теорию вероятности.

Каждый из пяти студентов, пользующихся транспортом, с равной вероятностью может выбрать любой из видов транспорта - автобус, трамвай, троллейбус. Найти вероятность того, что трое из них воспользуются автобусом, а остальные поедут в трамвае.

ответ. 10/243=0,041

Задача на классическую вероятность

Виктор Семилетов

Всего вариантов 3^5 = 243 (это если каждый выбирает себе независимо транспорт с вероятностью 1/3 (тремя способами) )
Способов выбрать трех людей для автобуса С (3,5) = 10. Еще два человека для трамвая С (2,2) = 1.
Р = 10*1/243
Оно так странно выходит потому, что если мы, скажем, хотим дополнительно учесть случай, когда оставшихся 2 человека сядут в троллейбус, а не в трамвай - мы дожны еще плюсовать: С (3,5)*(C(2,2)+C(2,2)) = 10*(1+1);