Анатолий Гринчук

какое наказание было введено в 1738 году за богохульство?

К2
Кирилл 222

Наказания в виде сожжения заживо в срубе за богохульство стало обычным при Патриархе Иове (1589—1605).
В 1738 г. за богохульство была установлена смертная казнь.
Это продолжалось на протяжении многих десятилетий и веков.
Пример: 15 июля 1738 года публично при участии императрицы Анны Иоановны в Петербурге был сожжён отставной капитан-поручик Возницин по обвинению в переходе в иудаизм вместе с его «совратителем» евреем Борухом Лейбовым

Sasha Бабченко

В 1738 году, в царствование Анны Иоанновны, были СОЖЖЕНЫ на костре за переход в другую веру: флота капитан-лейтенант Возницын, «вместе с совратителем своим жидом Борохом Лейбовым» — за переход в иудаизм; а татарин Тойгильда Жуляков — за возврат в ислам.

Алена Ивасенко

Казнь через сожжение — применялась в России в XIII — первой половине XVIII века для преступников, осуждённых главным образом за ересь и колдовство.
Царствование Анны Ивановны вошло в историографию как время «бироновщины» , что трактуется как засилье иностранцев и ужесточение полицейских репрессий. В реальности, занимавшие высокие должности Бирон, Бурхард Кристоф фон Миних, Андрей Иванович Остерман, братья Левенвольде участвовали в борьбе за влияние на императрицу наряду с русскими вельможами, не образовывая единой «немецкой партии» . Число осужденных в эти годы Тайной канцелярией в среднем почти не отличалось от аналогичных показателей предшествующего и последующего времени, и среди них практически не встречаются дела, связанные с антинемецкими настроениями. Наиболее известны процессы против князей Долгоруких, князя Дмитрия Михайловича Голицына, Артемия Петровича Волынского. Анна была подчеркнуто набожна, суеверна, проявляла заботу об укреплении православия. При ней были открыты новые духовные семинарии, установлена смертная казнь за богохульство в 1738 году.

Елена Сивохина

как дела лиля я тебя