Александр Рябов

Римское право не предусматривало наказания за богохульство+++

Ибо считалось, что боги достаточно сильны и мудры, чтобы лично покарать при необходимости.
Российские законодатели-законоисполнители в XXI веке регулярно устраивают показательные карательные процессы против богохульников, обижающих РПЦ МП.
Что из этого следует?
1. Римляне были тупыми и поступали неправильно? Или
2. Общество деградирует и не в силах осмыслить то, до чего дошли античные законодатели? Или
3. РПЦ МП осознает, что римские боги все же посильнее Эло-има?
Или что-то еще за этим скрывается?

Сашкин Сашкин

ЗАО "РПЦ" просто решила вспомнить в XXI веке "старые и добрые" времена из прошлых столетий.. .

"...Будет кто иноверцы, какия ни буди веры, или и русской человек, возложит хулу на Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на рождьшую Его Пречистую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, или на честный крест, или на Святых Его угодников, и про то сыскивати всякими сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохулника обличив, казнити, зжечь... " - Соборное уложение 1649 года (глава I, статья 1).

Паша Дергачёв

РПЦ еще далеко до инквизиции, но уже на пути...

Anna Kovaleva-Miloradovich

Это было раньше. А сейчас церковь заодно с правительством, вот и издаются такие законы. Наследие прошлого слишком плохо приживается в наши дни...

Игорь Молоствов

да, да такими тупыми, что вся Европа и мы до сих пор используем правовое сознание из Римского права)) )
и даже во времена нашей любимой Инквизиции Римское правовое сознание существовало на бумаге, правда его не соблюдали активно. и всячески старались извратить в сторону мракобесия аля-шариат.

Маська Стоякина

Используй все что под рукою и не ищи себе другое. Зачем применять другие, требующие затрат от гос-ва рычаги управлений, когда можно держать бесплатного пса, который сам себя кормит, да еще и народ в угоду хозяину (власти) стращает и принуждает делать то что надо. Этого пса надо защитить. И как бы разум не возмущался, не кипел от негодования, это логично. Я бы сам так сделал на месте власти. Без рычагов подобного рода в разваленной стране без с/х с людьми не приученными думать и работать без кнута, без технологий, без дотаций... что еще делать власти? ) Путьку пожалейте с Медведом)) )
ПЫСЫ: Через пару поколений все нормализуется)