Религия, вера

Как Вы считаете, стоит ли вернуть старые порядки и наказания за богохульство, как это было в Дореволюционные времена?!

Как наказывали согласно российскому «Уложению о наказаниях» 1846 года:

«Статья 182: Умышленное публичное богохульство в церкви: Лишение всех прав и на рудники от 12 до 15 лет. Простолюдинам, в довесок, клеймо и 70-80 ударов плетью.
Богохульство в публичном месте: лишение всех прав, от 6 до 8 лет каторги на заводах, простолюдинам, в довесок, 40-50 плетей и клеймо [причём, согласно Википедии, в законодательстве Российской империи под «богохулением» понималось в том числе и выражение "неуважения к догматам и обрядам [...] православной церкви или порицании их" - примечание автора статьи].

Статья 183: Учинившим богохуление не в публичном месте, но при свидетелях, с целью поколебать их веру или ввести в соблазн: ссылка в дальнюю Сибирь. Простолюдинам, в довесок, 20-30 плетей.

Статья 186: Неумышленное богохульство («слова, имѣющія видъ богохуленія») в публичном месте по неразумению, невежеству или пьянству: заключение в смирительном доме от полугода до двух лет.

Статья 190: За отвлечение от любой христианской конфессии в любую нехристианскую веру, уговорами и обольщениями: лишение всех прав и ссылка «въ каторжную работу в крѣпостяхъ» на 8-10 лет. Простолюдинам, в довесок, клеймо и 50-60 плетей.

Статья 191: Отступившим из любой христианской конфессии в любую нехристианскую веру - отсылка к «духовному начальству» прежнего исповедания, с лишением всех прав до возвращения в веру. Всё их имущество на это время «берется в опеку».

Статья 197: За сочинения и проповеди, пропагандирующие другую религию или конфессию:
- В первый раз — лишение некоторых прав (права голоса, права быть избранным, права занимать руководящие посты) и заключение в смирительный дом от года до двух.
- Во второй раз — Заключение в крепость на срок от четырех до шести лет. С тем же ущемлением в правах.
— В третий раз — ссылка в Томскую или Тобольскую губернии. Гражданам второго сорта — 60-70 розог и 2-4 года штрафбата.

Статья 198: Если родители, которым по закону положено воспитывать детей в православной вере, воспитывают их в другой христианской конфессии: один-два года тюрьмы, лишение родительских прав. Детей отдают на воспитание православным родственникам. За неимением родственника правительством назначается православный опекун.»
Предлагаю вернутся к ещё более старым законам. Когда жрец жизнью отвечал если не сумел остановить бедствие. А то молебны проводят, а наводнения посёлки сносят, ракеты освящают, а они падают. Пусть попы за халтуру отвечают.
Саня Фроликов
Лучший ответ
Евгения Клик Хорошее предложение! А то странные люди, законы 1846 года им хороши, а еще более ранние - нет.
Вы попутали! Эта контора отделена от государства!! Соблюдайте конституцию!
Stas Kim
Ну а как же быть с Исламом или вайшнавизмом? !
Воспевая Исуса автоматически становишься Аллахохульником или Кришнахульником.
)))) Кукуздрятина, и лечиться тебе теперь только пьявками и мышьяком, согласно 1846 г.
Илья Востротин
Оно уже есть, называется "оскорбление чувств верующих"
вы правильноподметили что когда то власть церкви была наравне с властью с монархами!)) Вот и стремяться крохи той власти вернуть помощников много!)))
Ты бы ещё Стоглав или Домострой Ивана IV процитировал. Тогда особо отличившихся даже
зарывали живьём. А ты уложение, можно сказать, почти позавчерашнее цитируешь. А ведь было
и уложение ещё и 1861-66 гг. , по которому крепостное право отменили.
Хотя я бы всяких провокаторов, в том числе и церковных беспорядков, порол бы. Порол!
Victoria Makarova
Как слаб ваш бог, за себя постоять не может.
Они потому и БЫЛИ,что совали нос куда собака член не сует."Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. "Рим.4.12
Stas Kim каждый из ВАС- верующих..не приплетайте атеистов к своему мракобесию..ага!
А чего мелочиться - давай и крепостное право обратно вернём. Чтобы наверняка, а?
Елена Пикалова
Нынешних законов вполне достаточно.. Тут кстати еще грядет закон за оскорбление патриотических чувств, так что встрянут все, если закон пройдет...
Та,которая***_- Полюбила Его!! А вот об этом поподробнее
Вы противоречите сами себе. Ник у вас- христианство-религия прогресса, а сами призываете вернуть старые порядки. Насчет самого вопроса- Россию уже ничто не спасет.
Павел Иванов
Это безсмысленно, если брать атеистов то они трусы из под палки будут выполнять все догматы православия.
Stas Kim Все до поры до времени..Пугачев тоже не из воздуха явился мочить попов ваших..ага!
Заодно можно вернуть крепостное право, порку батогами и сжигание в срубе, аминь.
Если вы хотите повторения 1917 года - валяйте.