Религия, вера

В римском праве небыло статьи за богохульство.

В римском праве небыло статьи за богохульство. Сама мысль от том, чтобы защищать богов законами смертных, казалась римлянам богохульством. А чем руководствуются здесь, прося модераторов убрать неудобные темы?
А какими же законами руководствовались римляне, отправляя христиан на растерзание львам на аренах? Законами о домоводстве? =)
Иван Гребенников
Лучший ответ
_Almanbet___ Kalmuratov**** христиане всех иных богов называли демонами и нечистью..
вот за это их и ставили в угол.-за отсутствие толерантности.
Та ты, шо ?..

http://pikabu.ru/story/bogokhulstvo_735032
"... TyHaM отправлено 140 дней назад #
Что за чушь? Римское право прдесуматривало богохульстов и наказание за него! Богохульство и оскорбление богов приравнивалось к преступлению против государсва, тоесть посути предательство родины. Если вы хоть чуть-чуть изучали римское право то знаете, что полагалось за предатильство! В богохультсве постояно обвиняли иудеев, а позже и ранних христиан. После того как христианство стало государсвенно религией Рима, в 538 н. э. император Юстиниан вводит смертную казнь за богохульство!...".

Ну ничего то не меняется в этом мире.

От себя дополню, что непочитание идолов римских и греческих наказывалось ссылкой на галеры, непочитание и хула на кесаря, обожествляемого в римской империи, наказывалось поражением в правах всех родственников обвинённого, конфискацией всего имущества семьи обвинённого, в пользу кесаря и смертью обвинённого на кресте.

Если, чо.

Ежели "... В римском праве небыло статьи за богохульство... " - тогда за, что Иисуса Назорея осудил и казнил римский прокуратор ?..
"... если отпустишь Человека сего, знай - не друг ты кесарю ...".

цупаемп, тупенько лукавишь ...
Эдуард Алиев
Вероятнее всего, здесь, почему-то, считают, что "Ответы" - это вовсе не римский сайт...
Настя Дивакова
Мне видятся две причины:
Иной раз проще послать на йух, чем признаться, что ты чего-то не догоняешь.. .
Кроме того, частенько попадаются откровенные "тролли"....
Щаслива Жнка
Доставил ответ выше своей безграмотностью и незнанием истории.
Богохульство же должен карать бог. Но вот какая незадача - его нет (((