Кроме всего прочего, что относится к богохульству, относится еще и "проявление в публичном выражении неуважения к догматам и обрядам христианской веры и православной церкви или порицании их... " Эти аспекты были в Российской империи, но если учесть современную ситуацию в России, полирелигиозную, тогда есть обратная сторона медали этого желания в вести статью.. .
Ведь не думаете ли вы, что только для вас православных будет эта статья? Она будет учитывать интересы ВСЕХ традиционных религий на тер. РФ.
И вот, что же получается?
А получается, что например, к вам могут предъявить претензии по теме богохульства иудеи РФ, поскольку иудаизм не признает Иисуса Мессией, считает учение о воплощении бога в человеке богохульством и попыткой человека поставить себя на один с ним уровень;
также к вам могут предъявить претензии мусульмане, где строгий монотеизм, предъявить вам, что вы из пророка Иисуса делаете Бога, и это есть также богохульство с т. з. ислама.. .
А как вообще быть буддизму, который открыто отрицает идею Бога?
Вы будете предъявлять буддистам претензии о богохульстве, что они отрицают вашего Бога? ведь для вас подобная идея как бы оскорбительна.. .
Религия, вера
Товарищьи православные, вы хотели бы, чтобы в РФ была статья за "богохульство"?
Статьями не привьёшь человеку положительных качеств .
У нас хватает статей и запретов которые не блюдутся ни людьми ни законом .Одной больше одной меньше, а толку как обычно ни какого .
стоит заставить товарищей верующих депутатов верить. .
:)
..так они готовы лбы проломить. за веру
Ps .. печально наблюдать мракобесие в 21ом веке, когда космические корабли бороздят просторы. . ну и т. д.
:)
..так они готовы лбы проломить. за веру
думаю, что такой статьи все же не будет.
Я, как член общества любителей попугаев, буду требовать введения статьи, за попугаехульство. Мало ли, что требуют общественные шараги. Они никто и ничто.
Чего у них спрашивать - всё равно со врут.
Нет, не хочу.
Нет!! ! А СУДЬИ кто????
Олег Лихтенвальд
судьи - объективная реальность...
Как только возникнет эта статья, православие моментально подпадёт под статью о разжигании меж... розни за ЗАПИСАННОЕ в их главной книжке изречение: "Боги народов - суть бесы", оскорбляющее скопом ВСЕ религии и все народы, не исповедающие еврейский монотеизм. Их не трогают пока только потому, что они не суются со своими обидками в суды.
Танюша ***
Одну тетку-судью попросили прочитать несколько цитат из Библии и спросили, не считает ли она эти цитаты экстремистскими. (Откуда цитаты - ей не сказали). Судья сказала, что это чистый экстремизм, а как узнала ,что это Библия - начала плакать и креститься)))
а можно мне быть главным инквизитором?! )
всех попов бы сожгла с патриархом...
не дал Бог жабе хвоста-а то б всю траву вытолочила.
Все "богохульствуют" по отношению к другим религиям.
Если будет такая статья, верующие разных конфессий закидают друг друга исками, а про атеистов даже забудут.))
Ага. . и вернемся к временам крестовых походов!)) )
чур я за партизан, которые будут мочить фанатиков из РВ
Я нет. Мне вобще по баробану, это моя вера и другие не обязаны знать что важно для меня, так же как и я не обязан знать любимую песню фанатов Димы Билана.
Другое дело в том что должно быть элементарное уважение, потому что у нас и так полно проблем и было бы глупо если бы мы перегрызли друг-друга.
в царской России Православие было верою государства. и потому ее защищали как могли. когда же сейчас "терпимостью" допустили то, что православное государство заполнили иными "верованиями-такая статья будет действительно не к месту. вы же в своих "демократических" стремлениях совершенно забыли, что Русь Православная не была темной и забитой. ее уважали (а часто и боялись) во всем мире. и царские деньги ценились в любой стране. и иноземцы не позволяли себе поливать нас грязью, находясь в нашей же стране и указывать как нам жить. а сейчас, когда мы приезжаем заграницу-нам нужно с уважением относиться к местным верованиям и обычаям (и это на самом деле нормально). а когда иностранцы приезжают к нам-мы должны с пониманием относиться к тому, что они могут плевать на нашу страну, на нашу веру и нести к нам свои ереси!!! почему забыто вами-кто к нам с добром, тем мы рады. а кто нет-извольте убраться восвояси!. было бы это у вас в сердце не так как я говорю-такого бы вопроса не задавали бы, и дурных ответов не писали.
Они много чего хотели бы. К счастью не всем интересно что они там хотят.