Религия, вера

Много раз слышу от православных священников утверждение, что если законы РФ противоречат православной морали, то

1. Те, кто так говорит, сами и определяют. Но я думаю, это неправильно. Такие ситуации следовало бы решать суду. В судебной практике разработаны методы доказательства и опровержения, и если какая-то религиозная группа докажет, что ее моральное требование несовместимо с законом, то суд должен принять решение. Тогда оно будет законным. Разумеется, грубые нарушения верующими законов типа ритуального употребления наркотиков или присвоения чужого имущества допускать нельзя. Но часто можно найти компромисс. Например, многие верующие считают недопустимой службу в армии, но это можно решить, развивая альтернативную службу.
2. У вас, Андрей, самое слабое место - в том, что вы возводите законы в ранг абсолютной ценности.
А это незаконно :)
У нас в стране ПО ЗАКОНУ есть законодательная власть, которая ОБЯЗАНА ИЗМЕНЯТЬ существующие законы. А чтобы их изменнять, надо, чтобы граждане имели возможность их открыто критиковать, и такая возможность ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНА - называется свобода слова. А если все будут только тупо выполнять законы и не сметь критиковать их, прогресс остановится, и начнется нарастающее отставание законов от жизни.
3. Законы существуют для блага людей, а не люди для исполнения законов. Если какой-то закон создает трудности большому числу людей, то, возможно, он нуждается в изменениях.
Эльвира Чечул
Лучший ответ
оборзели в корень.
ждут когда очередной Петр проведет реформу и посадит попов всех на кол!
**оля **
Александр Сушков Что-то я не припомню, чтобы Петр сажал на кол попов...
Да и И.Грозный с Владом Цепешем все больше бояр каких-то на кол сажали....
Ты, Миша, случайно ничего не попутал? :)
Ты, наверно, имел в виду Нерона? :)
Они возомнили из себя судей.
Boss Vtkmybrjd
Андрей Чёрный Вас по закону можно из жилья выкинуть, батюшки говорят-нельзя так делать людям с людьми.
Так они что, возомнили о себе?
В Лютеранской Церкви, в "положении о пасторском служении", тоже есть статья о тайне исповеди, и там тоже сказано, что пастор не имеет права раскрывать тайну исповеди, даже если эта тайна предполагает конфликт с законом, например признание в преступлении не может быть озвучено на суде.
Вита Гичик
а что тут непонятного? божьи законы являются высшей моралью для верующих и если государство попускает что либо или запретит на гос-ом уровне, то, естественно лучше согрешить в малом:) и ответить по закону, перед гос-ом, но остаться чистым перед богом.
С другой же стороны вся власть от бога....
Виктория ***
Екатерина Балакина "...власть от Бога" согласен, но не властители.
Много раз вы слышать НЕ можете, потому что вы НЕ православный верующий.

Приведите примеры законов РФ, которые противоречат "православной морали" по вашему мнению.

Православные священники никогда не призывают к непослушанию. Поскольку, послушание по Православному вероучению, выше поста и молитвы (Преподобный Пахомий Великий) :

http://days.pravoslavie.ru/Life/life1070.htm
Veronika Virra
Евгений Чистяков только вчера слышал это высказывание от двух священников в этом разделе, фамилия одного Терентьев Алексей, иерей, г. Гатчина. Могу ссылку найти на ответ.
Andrey Derjavin Не соглашусь с Вами категорически, хотя обычно Высоко ценю Ваше мнение! И вот почему: Если церковная иерархия в большинстве своем примет президента всего мира за явленного Мессию (реинкарнированного Христа, Будду-Мантрейю, Мошиаха и прочее), то есть антихриста и потребует почитать его как Бога от всех православных христиан, то есть опасность, что будет это все подано как раз под вывеской требования святого послушания. Поэто послушание должно быть прежде всего Богу, а не самодурству чиновников.
Dianochka Grigoryan например, алкоголизм православие распространяет с детства, причащая детей кагором. и это есть преступление двойное и даже тройное: духовное, против человека и его здоровья, против детства и будущего нации.
Dianochka Grigoryan http://otvet.mail.ru/comments/answer/335439317/
Вот живет человек живет а его так и свербит мысль о своей значимости!))) Если он деятельность развивает в богослужении так значит там и должен тобозначиться! А как?))) Все уже занято!) ) все на своих местах! остается инакомыслие!))))))) Еще лучше с контекстом дистанцироваться от официоза! А что мораль она может быть православной и не очень масульманской и еврейской?)))) Нет! Закон вот он как раз и может противоречить к примеру морали православной! Не спросили их!))) раскол это претензия на обособленность в таком вопросе где вообще конкретики нет!)))))
Якуб Умаев
Есть Божьи законы, есть законы государства. Если они совпадают и не противоречат друг другу, то все нормально. А если нет, то конечно же соблюдение Божьих законов важнее. Государство исчезнет, а Бог пребывает вечно.
Евгений Чистяков но по положению законы РФ действуют на всей территории. включая приходы, а что такой Божий закон. так это Ваша фантазия, каждый его понимает по своему. Это называется спекуляция полная..
Бред полный. Ни от одного священника такой херни не слышал.
Николай Жулин
Православный христианин, как законопослушный гражданин, должен всегда выполнять законы государства. Лишь в двух случаях он должен отказаться от выполнения, когда требуют отказаться от веры или совершить грех. Видимо это Вы слышали от священников, при этом не уловив суть слышанного.
Евгений Чистяков согласен, только вот когда вводят ИНН, то сами знаете что происходила в России с частью священников и верующих.
Когда просят взять паспорта в боголюбском монастыре монахиням, то сами знаете, что бывает. А уж бесконечные споры священников с органами опеки детей это давно известная истина. и конечно организация тем же Сысоевым митингов с экскаватором против мавзолей полное выполнение законов.
Только бессилие нынешних христиан а не любовь к людям мешает им сжигать нас.... (Ф Ницше).... и не стоит забывать об этом никогда....
В основах социальной концепции РПЦ 2000 г. такой пункт имеется.
1. Определяет сам человек, читайте Библию, там достаточно четко прописаны Законы Бога.
2. Верующие призывается к презрению гражданских законов только в части, которая противоречит Закону Бога. Христиане во время гонений исправно платили налоги языческому правительству, были лояльны по отношению к государству проживания, служили в армии, НО: как только принимался закон об обязательных жертвах демонам или признания очередного царька Богом - отстаивали свои права до смерти.
3. При чем здесь возмездие? Я что, налоги не плачу? или уклоняюсь от армии? А соглашаться с дурью очередного ставленника непонятно кого - смысла нет.
Анна Сечко
Евгений Чистяков Спасибо, я думал, что юридический отдел Патриархии определяет, Священный Синод, а оказывается сам человек определяет. Нормально, теперь понятно откуда экстремизм появляется у ряда "верующих". По принципу, а мне уже на все законы наплевать, у меня только Бог.
А какие законы православия противоречат законам РФ? не догоняю.. .
Свободу вероисповедания, ну так уж и до восстановления «Приказа протоинквизиторских дел» не далеко.. .
Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г. ) отменять нужно...
Действия РПЦ часто идут вразрез с православной моралью.. .
Давно бы прикрепили к ней ярлык "ЗАО" и обложили налогами. Тогда мало бы кто слушал представителей этой организации.