Елена Сафарова

Что такое кроссоверы и зачем они нужны? (Звук в машине)

На
Надежда

кроссовер это внедорожник

Татьяна Роман

Кроссоверы - это устройства в звуковых системах, которые создают нужные рабочие частотные диапазоны для динамиков.
Если на пальцах-то это устройства для многокомпонентных систем которые на каждый динамик педназначеный для определённого диапазона частот приводят сигнал только в этих частотах.

Ha
Hakan

Попробуйте погуглить "кроссовер" )))
С точки зрения автомобильного звука, кроссоверы разделяют весь звук на набор частот. Обычно верха-низа, иногда на 3-4 и больше полос. Это как бы должно улучшать качество.
Кроссоверы бывают пассивные (как пассивные фильтры в советских колонках) и активные ( к ним надо тянуть питание) .
Всё это жутко субъективно и дорого, выбирайте сами на свои уши, стоит ли оно того.