Марианна Александрова

Купила впервые семена скорционера (овощ, полезный при диабете) . Кто-нибудь знает что он из себя представляет?

Труден ли в выращивании?

Патийдин Ботирбеков

В этом году посадил уже в ОГ. Это лекарственное растение, благодаря содержанию инулина скорцонера широко используется в питании больных сахарным диабетом, также она очень полезна при ожирении, авитаминозе, малокровии, атеросклерозе. Применение корня улучшает обмен веществ и оздоравливает организм. В последнее время появились сведения, что скорцонера способствует выведению из организма радиоактивных элементов.
Выращивание проще чем с петрушкой. Посадил и забыл. А вообще - это растение представляет из себя черный корень который и нужно есть. Культуру чаще всего возделывают как двух летнее. Но в европе как однолетнее.
Не терпит органики.

Елена Шишкарева

В выращивании не труден. Это корнеплод длиной до 30 см и в диаметре до 5 см. Наберите в поисковике интернета "растение скорцонера". Много рекомендаций найдёте там, и как готовить тоже. Можно и сырой кушать.

Оксана Москаленко

Я скорцонер уже давно выращиваю, просто добавлю, он на второй год цветет, собираю семена обязательно, иначе он как одуванчик разлетится. Теперь из своих семян выращиваю сколько нужно.

Олег Тарураев

Черная морковка. Ни чего особенного.

Денис Лагуткин

как черная редька, только цилиндрическая и тоньше

Roman

Овощ конечно полезный в питании. Только вот всяким басням о выведении радионуклидов не верьте : Бог пока ещё не научил этому растения. Будут корнеплоды, похожие на петрушку, скорее всего тёмные. Вообще-то он из тёплых стран родом-вряд ли будет урожайным Не получится не расстраивайтесь-не нашенский он!

Guliza Ismailova

Сажала лет 10 назад. В пакете было всего 10 семян. Посеяла поздновато, выросли тоненькие корешки. Выкапывать не стала, оставила под зиму. Весной осталось 9 штук. Съела прямо на даче, очень понравился, до кулинарной обработки не дошло.
Чтобы лечится пищей, скорцонерой в частности, нужно, чтобы было достаточное количество этого продукта. Иногда съедать несколько штук недостаточно. От посева до урожая пройдет поллета. Да и семена не дешевые
Для лечения диабета посейте овес. Заваривайте зеленую траву. Или листья черничника, если дача недалеко от леса. .

Darya Karlyuk

я купила семена и тоже посею. но у меня очень много растет топинамбура. тоже хорош при диабете. и завариваю измельченное семя льна тоже при диабете.