Лариса Князева

нужна помощь. в чем проявился фатализм в судьбе печорина?

Инна Соловьева

Печорин только кажется фаталистом, т. е. верящим в судьбу. На самом деле он не слепо вверяет себя судьбе, он взвешивает и продумывает множество обстоятельств, это не слепой риск.
Да, казалось бы, Печорин предсказал смерть сослуживцу Вуличу. Вулича зарубил казак и заперся в пустой хате. Печорин, рискуя, прыгает в дом через окно. Казак стреляет, но промахивается. Промах казака якобы предсказывает ближайшую смерть Печорина.
Казалось бы, как не сделаться фаталистом после всего случившегося с Григорием Александровичем?
Однако Печорин не только не убеждается в существовании предопределения, а, наоборот, приходит к мысли, что человек "всегда смелее идет вперед, когда не знает, что его ожидает. "
"Если точно есть предопределение, то зачем же нам дана воля и рассудок? ".Это мнение и Печорина, и автора.