Николь Штокс

Почему неправдоподобную новость мы называем газетной уткой?

Какая общая информация связывает эти два словосочетания Неправдоподобная новость и Газетная утка? Вопрос из истории.

D M G

(Газетная) утка — непроверенная или преднамеренно ложная информация,
опубликованная в средствах массовой информации с корыстной или иной
целью. Это интернациональное выражение: в большинстве языков лживую
информацию в СМИ называют газетной уткой.

Происхождение выражения связывают с бельгийцем Робертом
Корнелиссеном, который в 1815 году вздумал испытать степень
легковерности публики и опубликовал в одном из журналов заметку о
прожорливости уток. В ней он описал, как одна утка съела девятнадцать
своих сородичей, предварительно порубленных на кусочки. После выхода
в свет этой истории все только и говорили о невероятном феномене.
Однако через некоторое время автор всё-таки рассказал о своём
розыгрыше. С тех пор любую недостоверную информацию, появившуюся
в печати, принято называть газетной уткой.

Алексей Рудковский

Напиши модераторам википедии, чтобы они тебя разбанили.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Газетная_утка