Екатерина Романова

Как пишется правильно слово "рубленые"? рублеНые или рублеННые? Например "полуфабрикаты рубленые"

Антон Шептицкий

Если следовать предложенным объяснениям, тогда и куплеННые книги тоже нужно писать с Н (ну, потому что нет ни приставки, ни зависимого слова) .

Но это не так !!!

В правиле естьеще СЛЕДУЮЩИЙ пункт, который нужно проверить:

- если вид глагола совершенный, то НН (купить – что Сделать? куплеННый)
- если несовершенный, как в нашем примере (рубить что делать? – рублеНый)

Алексей Оболонков

с одной н. это причастие. нет зависимых слов. но если напишешь рубленные ножом, будет 2 н, так как есть зависимое слово ножом

Л.
Любовь ......

Раненый боец, НО: израненный боец - или подраненный олень (,т. е если есть приставка или уточняющее слово, например, рубленная ножом зелень или порубленный лес и т. д. А просто Рубленая (без приставки и уточняющего слова) - будет с одним "Н" !

Arkaxa

рубленые

Юлия

У забывшего собственное имя и Марии Ковалевой правильный ответ.