Ирина Сабирова

Помогите пожалуйста решить задачу. Утонет или будет плавать в воде тело объемом 2,5 дм3,имеющее массу 2,5 кг?

Anar Ismailov

Утонет при любой температуре, кроме 4° С. При 4° С нулевая плавучесть, будет плавать вровень с поверхностью.

Айгуль Куангалиева

Находишь плотность тела, гуглишь плотность воды.

Сравниваешь. Если плотность тела меньше - плавать будет, если больше - утонет.

Ин
Инкогнито

нет. не помню точно, сколько в кубическом метре куб. дециметров, но кажется, что 2,5 дм3=0.025м3. значит сила архимеда будет 0.025*10*1000=250 Н. сила тяжести = 25 Н. равнодействующая будет сонаправлена архимедовой и составлять будет 225Н.