Александр Рябов

когда тело полностью погрузили в воду, то оно вытеснило воду объемом 2 л. утонет ли это тело, если его вес 12 Н?

Nicole Mmm

Мне кажется, что это тело утонет. Потому что его плотность больше плотности воды.

Hiori Mi

Нужно уточнять: 12 Н — это вес тела в воздухе или в воде?
Если предположить, что 12 Н — это вес тела в воздухе, то имеем:
Fт = 12 Н
Fа = 2 л * 1 кг/л * 9,8 Н/кг = 19,6 Н.
Получается, что тело не утонет, так как сила Архимеда больше силы тяжести.