Петр Кабанов

у меня хомяк чихает. у меня хомочка чихает, когда спать ложится что с ним делать?

Алёнка Angel

Говорить "Будь здоров"))

Сергей

Болезни хомяков иногда могут протекать достаточно быстротечно, поэтому, чем скорее вы обратитесь за помощью - тем лучше для вашего питомца. Ухаживайте за хомячком правильно:

Не создавать перепады температур из-за быстрого перехода из тепла на холод или наоборот;
Клетка должна стоять в помещении с комнатной температурой и нормальной влажностью;
Жилище хомячка никогда не должно стоять на сквозняке;
В клетке должно быть чисто и сухо
Хомячок должен получать качественный, питательный корм и воду;
У хомяка должна быть возможность нормально спать днем (т. е. ставьте в клетку в относительно тихом месте) ;
Хомячок должен иметь возможность рыть, грызть и лазить;
Если хомячок живет не один, то у каждого должно быть укромное местечко в клетке;
Хомяку обязательно нужно беговое колесо (для поддерживания тонуса) .

Хомяк, за которым ведется правильный уход и содержание, а также профилактический осмотр ветеринарного врача – ратолога, заболевает в редких случаях. Здоровый зверек подвижен и любопытен. Больное животное стремится уединиться, спрятаться, отлежаться. Многие болезни хомяков спровоцированы плохим или неправильным кормом и содержанием, а также стрессовым состоянием. Поэтому по возможности вы должны избегать всех излишних нагрузок для хомяков, таких как неправильное расположение клетки, частое нарушение сна животного, длительные поездки или неподходящее соседство по клетке и другие действия провоцирующие стресс у маленьких питомцев. Иногда заболевают даже те хомячки, о которых очень хорошо заботятся. Выздоровление зависит от болезни, от того, насколько рано она была обнаружена и от лечения.