Елена Тупикина

Что такое имена относительные?

Алексей Кононов

Относительные имена прилагательные обозначают признак, который опосредованно выражает отношения к другим предметам:
к материалу, средству: железная кровать, дынный запах, машинная уборка;
к месту: загородная недвижимость, подземная дорога;
к лицу: студенческое общежитие, детская площадка;
ко времени: утренняя зарядка, весенние работы;
к действию, свойству, назначению: стиральная машина, раздвижной стол;
к числу, единице измерения: метровая палка, килограммовый шар, двухэтажный дом, пятилетний ребёнок;
и другие подобные.

Относительные прилагательные обозначают неизменяемые признаки предметов: ложки не могут быть более или менее деревянными, а сок не может быть более или менее берёзовым, ограды – самыми железными.

Признаки относительных прилагательных:
не обладают свойствами качественных прилагательных;
могут заменяться синонимичными словосочетаниями:
мясной бульон – бульон из мяса,
каменный забор – забор из камня,
пятилетний план – план на пять лет,
январский мороз – мороз в январе,

Инна Ушакова

относительные имена прилагательные образуются от существительных например : музыка- музыкальный