Екатерина Сутенкова

Сделали пробу манту, результат на третий день нулевой. Что это может значить?

Плохо ли это?

Мне 15. Уже второй год такое повторяется.

Татьяна Елисеева

Это значит, что у вас нет иммунитета к туберкулезу. Ваш организм не встретился с туберкулезными бактериями ни разу за всю жизнь. И это очень-очень странно. В последние годы отрицательная реакция Манту не встречается. Во времена СССР, наоборот, таких детей было много и им делали прививки от туберкулеза.

1 1

Что организм не различает туберкулез.

Татьяна Мариан

значит забудь!

Юлия Королькова

у нас такое было всегда, пока ревакцинацию в 7 лет не сделали, подозреваю что в роддоме нам не сделали БЦЖ, следа не было, а запись в карте была.

Андрей Evolution

У некоторых детей такое бывает. Это тоже не очень хорошо = значит иммунитета совсем нет к туберкулезу.

Св
Светлана

Это означает, что у вас нет иммунитета к туберкулёзу и вы не заражены им. Обычно такое бывает через 7-10 лет после вакцинации БЦЖ (эту прививку делают в роддоме) . Точно такая же отрицательная реакция и у тех, кого не прививали вообще. Обычно при отрицательной пробе Манту рекомендуют сделать БЦЖ - в национальном календаре это отмечено как ревакцинация БЦЖ. Лица с отрицательным результатом пробы Манту имеют риск при "встрече" с микобактерией туберкулёза заразиться.