Любовь Шишлонова

Проба Манту у ребенка положительная. Кто с таким сталкивался?

У моего четырехлетнего сына проба Манту дала положительный результат. В тубдиспансере делали дополнительную пробу - она отрицательная, рентгеновские снимки грудной клетки ребенка и всех членов нашей семьи в норме. Но фтизиатр настаивает на лечении в течении трех месяцев.. . Кто с таким сталкивался? Лечились или отказывались? В чем может заключаться такое лечение, в приеме антибиотиков? (Фтизиатр не контактная, говорит вы, мол, вначале подпишите согласие на лечение, а потом я вам буду все рассказывать) В сад с таким делом нас возьмут? P.S. К другому врачу и может не к одному мы с этими вопросами, разумеется, обратимся, но это будет не раньше понедельника, а я, блин, в панике!

Ирина

Панику не разводить. Повторная проба хорошая - это хорошо. Но рентген грудной клетки исключает только туберкулез органов грудной клетки, а туберкулез может поражать не только их (((
Я, когда в школе училась, лет 5 на учете в тубдиспансере стояла, после плохой манту, без лечения, только регулярные обследования, а младший брат ходил в садик санаторного типа.

Кстати даже если подпишите согласие на лечение, никто не будет следить кормите ли вы ребенка этими лекарствами.

Юлия Смирнова

Если в тубдиспансере проба отрицательная, флюорография в норме, фтизиатра неконтактного след послать нах.. . А не пойдёт, то написать на него бумагу в Роспотребнадзор, что дескать фтизиатр бабло вымогает.. . Шантажирует туберкулёзом...

Макс Хомяк

Поэтому не делаем манту- малоинформативно, а потом залечат

Александр Shulbert

Никакой паники--у моего сына так было--дали направление в спецсад (для тубинфицированных) --для таких же, как и он.. . сад бесплатный, 12 человек в группе.
Ежегодно проходили врачей в тубдиспансере--и все. . .
Лечить его вовсе не обязательно-можете смело отказаться.
Что непонятно--идите на прием к зав. диспансером

Инга Хоюр-Оол

У меня пару раз была положительная, переделывали-отрицаттельная.

Алексей Гурей

Ну была большая.. Тоже обследовали, ничего не нашли, но лечение назначили. Я сделала вид, что лечу ребенка. Потом вновь манту сделали, все хорошо.

Марго

Да ничего страшного! Такое часто встречается, если ребенок болел немного, когда прививку ставили. Врач не права, объяснять должна в любом случае, если вы не согласны на лечение, тем более. А вот в детсад могут и не взять. Обратитесь к заведующему или педиатру.

Лиза Иванова

Вы уверены, что фтизиатр настаивает на лечении?? ? Или всё-таки на наблюдении? ? У нас до 12 лет манту положительная была, анализы сдавали, всё норм. В садик ходили, в школу пошли. . проблем никаких не было. Не паникуй!))

Ольга Ниазбаева

Проба Манту не бывает положительной или отрицательной. Измерения сравниваю с показаниями предыдущих лет. Если разница 2-3 мм, то это норма, можете спать спокойно. Если больше, то это говорит только о необходимости дополнительного обследования, но никак не указывает на заражение. Если по результатам дополнительных анализов палочка Коха не обнаружена, рентген чистый, то смело можете слать всех лесом. Если вам навязывают лечение, то оно должно быть обосновано. Не хочет аргументировать врач, пусть объясняет заведующая и далее по их иерархии.

Настена

Если в тубдиспансере проба отрицательная смело идите домой и спите спокойно. Пускай говорят что хотят, у врачей договоры с аптеками, чтобы вы там лекарства покупали. Если бы у вас действительно проблемы серьезные были, вас бы из больницы никто не выпустил и согласий ваших на лечение никто не спрашивал бы. Так что успокойтесь.

Vlad Shklyarenko

А как можно подписывать что то, не понимая, что подписываешь? ? Как можно соглашаться или не соглашаться на лечение, если понятия не имеешь какое именно, как долго, какими лекарствами, сколько денег пойдет и какие есть побочные эффекты. Точно, врачиху послать куда подальше, пусть учится общаться с людьми, раз такая неконтактная. И объяснить лечение пациенту- это ее прямая обязанность. тем более маме больного ребенка.