Адалат Камильевна

К Евреям: чем отличаются кошерные продукты от некошерных? 🙂

Вячеслав Трофимов

Кошерно — это хорошо, не кошерно — не хорошо

Юлия Литвиненко

Все, что человек может запихнуть в рот, подразделяется на кошерное (разрешенное) , некошерное (запрещенное) и псуль (несъедобное) . Банан — это кошер, кальмар — некошер, а скорлупа грецкого ореха — псуль. Ореховую скорлупу, в принципе, не едят, а если кто и захочет попробовать, то с точки зрения кашрута он будет не грешником, а просто глупцом. Кошерные виды пищи делятся на три вида — басар (мясное) , халяв (молочное) и парвэ (нейтральное, «ни рыба ни мясо») .

Басар — это мясо кошерных животных с раздвоенными копытами, живущих на суше и жующих жвачку. Это коровы, овцы, козы, лоси, газели, горные козлы и даже жирафы, сплошь травоядные. В Торе указаны животные, обладающие всего одним из признаков кошерности: верблюд, даман, кролик (без раздвоенных копыт) и свинья (не жующая жвачку) . За последние 3300 лет было найдено множество новых животных, но «черный список» остался без изменений. Еще один признак кошерного мяса — отсутствие крови. Законы кашрута запрещают употребление крови в любом виде, поскольку пища с кровью пробуждает в человеке жестокость, в прямом смысле слова — кровожадность. Это относится и к яйцам: если они содержат сгустки крови, есть их нельзя.

Для птиц Тора не определяет никаких признаков и просто перечисляет тех, кого есть нельзя: это орел, сова, ястреб, сокол, пеликан. Кошерной считается только домашняя птица: куры, утки, гуси, индейки и голуби. Яйца кошерных птиц должны обязательно иметь разные концы: один более острый, другой более округлый. Яйца, у которых оба конца острые или оба тупые, есть нельзя, обычно это яйца хищных птиц или падальщиков.

Кошерные рыбы имеют два признака: у них есть плавники и чешуя. У морских гадов — осьминогов, крабов, раков, креветок, угрей, устриц — нет ни того, ни другого, поэтому они некошерны. Запрет распространяется на червей, змей и насекомых.

Кошерность молочных продуктов определяется по принципу: «из чистого — чистое, из нечистого — нечистое» , то есть молоко кошерных животных кошерно, и наоборот. Парвэ — это овощи и фрукты. Они кошерны, если в них нет червячков, и если они не соприкасались с запрещенными ингредиентами (например, яблоко, смазанное свиным жиром, есть нельзя) .

Список кошерных продуктов, доступных в России

Кошерные продукты обозначаются на упаковках и этикетках знаками и символами. Например - буквы "КР" на символе обозначают "Кошерно - Россия"

Kosher Symbols - программа представляет собой полную базу обозначений кошерной (соответствующей требованиям иудаизма) пищи по всему миру. Вы сможете не только сориентироваться в печатях, но и узнать какая еврейская организация или раввин поставил соответствующее клеймо на продукт. Это поможет избежать приобретения подделки. База содержит более 180 обозначений кошерной пищи и печати принадлежащие 170 организациям.

Людмила Селезнева

Мясо, например, будет кошерным, если животное зарезано особым способом (шхитой), который позволит удалить как можно больше крови.... Кошер-это тот порядок, свод правил, которым нужно следовать, готовя и в будни, и в праздники. Это целая философия!