Даниил Марченко

Правда ли, что свинья считается некошерной у евреев потому, что она особо часто совокупляется на убывающей луне.

Источник: Плутарх Херонейский Исида и Осирис
Для Александр Буковец
Может лучше тебе на повторное вливание съездить, на курсы повышения квалификации например, ну или туда куда других отправляешь

Кирилл Беркут

Не совсем на убывающей, а совокупляется она в дни, близкие к последней четверти. Разгул нечисти, якобы. Поэтому.

Юлия Корниенко

интересно.. . А вообще если разбирать какое мясо можно есть а какое нет, то получается что можно есть только сало, потому что там нет крови. В Житие сказано: только плоти с её кровью не ешьте взыщу за всё

Ирина Белова

Глупости . Всё проще, в ветхом завете указано каких животных можно есть, они должны быть парнокопытными и жвачными одновременно. Ну как корова. А свинья... хоть и парнокопытное, но не жвачное животное. Верблюд тоже не подходит. Вот и всё. И нет там никаких "грязных" животных, нечистых, есть лишь чёткое указание признаков "кошерности". Была бы свинья ещё и жвачным животным, была бы кошерной.