Арсений Макаров

Какие различия вы усмотрели между богами из Ветхого и Нового заветов?

Анатолий

В Ветхом завете два имени Бога - Иегова до главы Исайя и Саваоф после ...

Это заметил ещё Мартин Лютер при переводе библии на немецкия язык.

Что-то зарапартовался Иегова (Отец Лжи и дьявол).. . совсем с ума сдвинулся.. . или хотел кому-то показать, что он не один и запугать, тем самым.

В Новом Завете исправился, сынка своего внедрил в мир, но по сути с иечом послал, чтобы рассорить близких людей, что очень нравится верующим в него и считающим, что только он и есть "бог".

Ну, что же, человеку свойственно ошибаться... но не настолько же, чтобы не отличать Добро и Зло.

Ирина Андреева

Из Ветхого, были тиранами. Из Нового, сама невинность.

Иринка

Никакой. В обоих заветах Ум творец. Но слово господствует.
А по сути. В ветхом завете Бог-кровопийца. властолюбец. мстителен. эгоистичен. .
В новом завете его сделали смиренным спасителем. Но как может спасти то- что живет только в мире славословия. И полностью зависим от человеческой речи? Не говорить если о божестве= он умрет в забвении.

Максим Ульянов

В Ветхом завете Бог одноедин, в Новом - мозговыносяще триедин, чего не может не то, что объяснить, а даже описать по-человечески ни один из попадавшихся мне религиозников)

С. Т.

я усмотрел что Иисус сейчас живой в теле

Виктория Опря

В Ветхом он представлен жестокий деспот, а в Новом как агнец, страдающий за грехи человечества.

Надежда Свинарёва

Завет - один. Просто было обновление завета, но не НОВЫЙ завет. Вообще таких заветов было обновлено 7 раз: С Адамом, Ноем, Авраамом, Моисеем, Давидом, с Иисусом, и седьмой Завет - Завет будущего.
Б-г Один и Тот же. Просто Он пришел в другом обличии для искупления греха.

Лариса Фролова

в ветхом злобный эгоист, а в новом Отец Иисуса добрый всех любящий Отец

Настя Станиславская

И в том и в другом завете проявление одной и той же личности, только в разных обстоятельствах. В ветхом завете Бог обращался с своенравным, бунтарским народом, который иногда приходилось и наказывать. В новом же завете Бог собирает людей из всех народов, которые решили прийти к нему сердцем, самостоятельно, а не приняли истину по наследству - потому и проявляются разные грани личности. А почему в начале ветхого завета описываются войны, которые вели израильтяне? Все дело в том, что народы которые населяли ту землю, погрязли в невиданной безнравственности, идолопоклонстве и к тому же приносили в жертву языческим богам множество маленьких детей. Архиологи, которые нашли тому подтверждение в раскопках сильно удивились, почему же Бог не предал их уничтожению раньше.
1 Ин. 4:8 - "Бог есть любовь"
Пс. 102(103):8-10 - "Иегова милосерден и великодушен, медлен на гнев и исполнен любящей доброты... "

Наталия Денисенко

Старый Заветт-- это БОГ ОТЕЦ, Новый Завет-это сын ИИСУС. . Сын продоллжает говорить о мыслях своего Отца, в заповедях. Узнать хотите -надо читать.