Алексей Машнин

Какую часть площади России занимает зона тундр?

Aigul Chonorova

Зона тундры охватывает около 10 % территории России и находится в пределах арктического и субарктического климатических поясов; простирается от границы с Финляндией на западе до Беринговова пролива на востоке. Зона занимает неширокую прибрежную полосу на крайнем севере Европейской части России и достигает максимальной ширины 500 км в Сибири; значительную протяжённость имеет также на крайнем северо-востоке России, где на юг простирается до северной части полуострова Камчатка.
ТУНДРА (от фин . tunturi - безлесная, голая возвышенность) , тип биома, распространенный в субарктическом поясе Земли. Занимает полосу (ширина 30-500 км) главным образом вдоль побережий Евразии (более 3 млн. км2) и Сев. Америки.

Денис Дебердеев

Зона тундр занимает порядка 30% населения. Посмотришь на человека и сразу понятно что он - ТУНДРА! :))