Алексей

Вопрос матери одиночки!!!

Подскажите, какие необходимы документы матери одиночке, что бы пересечь границу с маленьким ребёнком, или что вообще для этого нужно!

Бахтиер Джабборов

В первую очередь- разрешение отца ребенка на вывоз ребенка за пределы страны.

Светлана Бородина

Главное, получить разрешение отца ребенка, нотариально заверенное А далее стандартный набор - действующий загранпаспорт. виза. страховка...

Владимир Кулаков

Нужна метрика ребенка, в которой в графе "отец" стоит прочерк. И, собственно, - этого достаточно. Ну, разумеется, и свой паспорт
Разумеется, если Вы под термином "одиночка" понимаете именно то, что имеется в виду юридически - то есть отца НЕТ,
Если же родители разведены, или не в браке, но отец ЕСТЬ - то тогда нужно его разрешение.

Оксана Певень

Загранпаспорта, визы, билеты и бронирование гостиницы

Натали

Если вы регистрировали ребенка вне брака и отцовство биологический отец не установил, то в ЗАГСе ( где регистрировали ребенка) вам могут оформить справку специальной формы, которая буде подтверждать ваш статус.
Ведь в свидетельстве о рождении не обязательно прочерк. там может быть записано любое вымышленное лицо.

Алексей Егоров

Обязательно поставить на свидетельство о рождении печать, о гражданстве ребенка, в ОВИРе.

Ольга Баранова

справка что фамилия ребенка записана со слов матери, либо прочерк в фамилии отца

Kristina Archvadze

Если у ребенка нет официально зарегистрированного отца, то никаких разрешений не надо. Можете взять справку в Загсе, если опасаетесь неприятностей.

Валентин Великий

Если вы мама одиночка, то ни какого разрешения и согласие вам от отца ребенка не требуется. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, вот и берете собой свидетельство о рождении ребенка, а также справку в Загсе о том то вы являетесь мамой одиночкой.