Mesut Ay?n

Химия. Народ, не подкинете ли рецептик для создания энергетика в дом. условиях? ) вот только кофе предлагать не надо.

Кирилл Меланич

Рецепт №1: Энергетик "Классик" Править

Этот рецепт отличается максимальной простотой и вкус полученного раствора очень даже неплохой (напоминает продаваемый в алюминиевых банках холодный чай) .
Заварите крутым кипятком 3 пакетика черного чая и дайте настояться в течение 5-10 минут
Вылейте полученный раствор в бутылку объемом 0,5 литра
Залейте оставшуюся часть холодной кипяченой водой
Положите в бутылку 20 драже аскорбиновой кислоты (каждая по 50 мг)
Взболтайте до растворения драже и поместите в морозилку (следует заметить, что в холодильник можно помещать горячие напитки или продукты, если емкость герметично закрыта) .
Принимайте напиток по несколько глотков на протяжении всей тренировки

Эффекты: в чае содержится много тонизирующих и стимулирующих компонентов, таких как кофеин. Вода способствует регидратации, а аскорбиновая кислота подавляет секрецию кортизола.
Рецепт №2: Энергетик "Раздрайв" Править

Данный рецепт является более расширенной версией предыдущего. На вкус он может показаться менее приятным, однако его можно исправить, манипулируя дозами компонентов и количеством жидкости. Некоторые компоненты можно вообще исключить.
Выполните все приготовления описанные в предыдущем рецепте.
Добавьте 10-20 капель спиртовой настойки элеутерококка, которую можно приобрести в любой аптеке
Добавьте 20 измельченных таблеток по 0,5 г глюкозы (она же декстроза) . Приобретается в аптеке.
Добавьте 5-10 г BCAA в порошке
Охладите напиток и потребляйте во время тренировки.
Если вы хотите усилить стимулирующее действие энергетического напитка - увеличьте количество пакетиков чая до 5.

Эффекты:
Энергообеспечение мышц (за счет глюкозы)
Восстановление (за счет ВСАА)
Стимуляция и мотивирование (чай и элеутерококк) .
Регидратация (вода)
Антикатаболический эффект (аскорбиновая кислота)
Рецепт №3: Энергетик без кофеина Править

В 0,5-1 л теплой минеральной столовой воды растворить пару ложек меда, выдавить сок лимона, добавить 0,15-0,30 г янтарной кислоты, спиртовую настойку любого адаптогена (или двух) , напиток охладить. Часть напитка можно употребить за 15-30 минут перед тренировкой, остальную - пить небольшими порциями во время тренировки.

Эффект:
Регидратация (минеральная вода)
Энергообеспечение мышц (за счет фруктозы, глюкозы и янтарной кислоты)
Антикатоболический эффект (витамин С)
Стимуляция и мотивация (адаптогены)
Рецепт №4: Напиток для легкоатлетов Править

Данный энергетик подойдет спортсменам, которые занимаются бегом, плаванием, велоспортом, греблей и другими циклическими видами спорта, а также единоборствами, которые сопровождаются обильным потоотделением.

За основу возьмите один из предыдущих рецептов с той разницей, что вместо воды используйте минеральную воду или регидратационные растворы, которые продаются в аптеках (регидрон и т. п.) . Потеря жидкости в виде пота ведет к попутному выведению ионов натрия, калия, хлора и других, что в свою очередь может вызывать нарушение ионного баланса организма. Использование перечисленных электролитов позволит восстановить баланс ионов.

Если вас не устраивает вкус полученного энергетика, то начните экспериментировать. Добавляйте в электролиты последовательно различные компоненты и пробуйте на вкус.

Ив
Иван

слабо сходить в магазин и купить

Виктория Войткив

Не хотите кофе-элеутерококк.

Н@дюш@

купи креатин! ! Правда его в домашних условиях не приготовишь зато в спорт. магазинах он должен быть цена около 100$

Виктория Брандес

Второй Менделеев вряд ли из Вас получится.... (((а вот ЖКТ Вы себе точно можете "посадить"((((