Дина

У меня рыбки в аквариуме чешуться о ракушки камушки и т. д о декорации вобщем !

меня рыбки в аквариуме чешуться о ракушки камушки и т. д о декорации вобщем! что ето такое болезнь какаято или что то с водой ???

На
Настёна

Воду менять - 20-30 процентов в неделю
Фильтр и аэрацию - включенными держать круглосуточно.
Живых растений должно быть много. Киньте роголистник - он ест нитраты
Раз в неделю - чистка дна
Проверьте, нет ли на чешуе белых высыпаний

Жа
Жанна

Чаще меняйте воду и чистите фильтр! А вообще иногда это нормально. Но если сильно часто-присмотритесь к рыбкам! Может, это только один из симптомов!

Та
Татка

Симптом нескольких болезней:
Аргулез, Костиоз, Гиродактилез, Оодиниоз, Планариоз, Триходиниоз, Хилодонеллез, Бранхиомикоз
Так же др симптомы этих болезней
Аргулез: карпоед прокалывает кожу и сосет кровь рыбы, его можно увидеть невооруженным глазом. Лечение можно удалять с помощью пинцета; 15 мг медного купороса на 10л воды; 20 капель 10%-ного нашатырного спирта на литр воды - выдержка 5-10 мин 2-3 раза в день
Гиродактилез: заболевание сопровождается поражением кожи, жабр и плавников с образованием плоских язв. Лечение: купорос 15мг на 10л воды; 300г поваренной соли на 10л воды - выдержка 5 мин через каждые 12 ч