Федор Пинков

Помогите племяши, по русскому языку! И побыстрей (пожалуйста)!

надо разобрать глаголы по составу (только не забывайте "про основу, суффикс, окончание и Т. Д. )
1) Переделали, 2)вынести, 3)встречаете, 4)прояснилось, 5)рассказали, 6)приходите, 7) летать, 8)причесалось.
Эти глаголы надо разобрать по составу!
Заранее спасибо*

Ка
Катюша

1) Приставка ПЕРЕ, корень ДЕЛ, суффикс А, суффикс прошедшего времени Л, окончание И.
2) Прист. ВЫ, корень НЕС, оконч. ТИ.
3) Корень ВСТРЕЧ, суф А, окончание ЕТЕ.
4) Прист. ПРО, корень ЯСН, суф. И, суф. прошедшего вр. Л, окончание О, постфикс (или суффикс - не знаю, как у вас в школе его называют) СЬ,
5) Прист. РАС, корень СКАЗ, суф. А, суф. прош. вр. Л, оконч. И.
6)Прист. ПРИ, корень ХОД. Дальше - зависит от того, прихОдите или приходИте. В первом случае окончание ИТЕ. Во втором - суффикс И, окончание ТЕ.
7) Корень ЛЕТ, суф. А, окончание инфинитива ТЬ.
😎 Прист. ПРИ, корень ЧЕС, суф. А, суф. Л, окончание О, постфикс (или суффикс) СЬ.

Основа в каждом слове - это все, кроме окончания.

Надежда Маланьина

1)пере-приставка, дел-корень, а-суффикс, л-суффикс, и-окончание, основа переделал
2)вы-приставка, нес-корень, ти-суффикс, окончание нулевое, основа вынести.
3)встреч-кор. , а-суф. , ет-окончание, е-суф. основа встреча_е
4)про-прист. , ясн-корень, и-суф. , л-суф, о-окон. , сь-суф. , основа прояснил_сь
5)рас-прист. , сказ-кор. , а-суф. , л-суф, и-окон. , основа-рассказал
6)при-прист. , ход-кор. , и-окон. , те-суф. , основа- приход_те
7)лет-кор. , а-суф. , ть-окон. , лета-основа
😎 при-прист. , чес-корень, а-суф. , л-суф. , о-окон. , сь-суф. , основа причесал_сь